Юля Чеснокова,корреспондент:

Александрия — любимая летняя резиденция царской семьи. Нам она в первую очередь известна благодаря дворцу «Коттедж», в котором счастливо жил Николай I и его супруга Александра Фёдоровна. Ну, а мы сегодня побываем в Фермерском дворце, принадлежавшем Александру II и увидим, что же осталось от Нижней дачи Николая II.

В императорской семье была традиция: достигнув 13-летия, великие князья начинали жить самостоятельно. И роскошными их жилищные условия назвать можно было не всегда. Так, например, будущий император Александр II, повзрослев, поселился в скромном здание бывшей молочной фермы.

Алёна Шаповалова,экскурсовод ГМЗ «Петергоф»:
Средняя дочь императора Николая I Ольга Николаевна вспоминала, что по воскресеньям они всей семьёй обедали на молочной Сашиной ферме вместе с друзьями, гувернантками за большим столом до 30 приборов. И, можно сказать, этот павильон рос вместе со своим хозяином. Он стал свидетелем всех главных событий в жизни Александра II.

После женитьбы Александра Фермерский дворец для его семьи перестраивает придворный архитектор Штакеншнейдер. С тех пор время здесь, словно остановилось. Кажется, вот-вот навстречу гостям выйдет очаровательная императрица, а сам император отправится принимать важных чиновников в своём кабинете. До конца жизни этот дворец оставался любимой резиденцией Александра II.

Юля Чеснокова,корреспондент:
Любил Александрию и последний русский император Николай II. В парке на берегу Финского залива стояла его изящная Нижняя дача. Именно здесь у Николая Александровича и Александры Фёдоровны родились три дочери и такой долгожданный наследник – цесаревич Алексей.

Изящную виллу, как и семью последнего императора, постигла печальная участь. В годы войны она была разрушена, а в 1961 году здание взорвали. Два года назад в исторические руины решено было вдохнуть новую жизнь. А пока уникальная возможность увидеть дачу такой, какой её застал Николай II, выпала участникам проекта «Открытый город».
 

Сергей Павлов,главный архитектор ГМЗ «Петергоф»:
Всё, что за нами он видел, трогал руками, ходил по этому полу здесь и это очень важно. Это подлинное. Потому что в общем это место, где фактически был закончен имперский период нашей страны.

Через семь лет здесь завершатся реставрационные работы. В Летнем дворце появятся музей, конференц-зал и даже библиотека. А сверху, как и сто лет назад, вновь откроется прекрасный вид на залив и любимую императорскую Александрию.