«Тегеран-43» — тот случай, когда советский политический детектив стал действительно легендарным. Александр Алов и Владимир Наумов снимали эту картину вместе с Испанской, Французской и Швейцарской кинокомпаниями. Несколько сюжетных линий переплетены с реальным историческим фактом — Тегеранской конференцией и встречей Сталина, Рузвельта и Черчилля.

Действие картины разворачивается во время Второй Мировой, в 1943 и спустя 30 лет после войны, в 70-х годах прошлого века. В связи с этим Игорю Костолевскому пришлось сыграть своего героя и в юности, и в весьма зрелом возрасте. А Наталья Белохвостикова и вовсе исполнила сразу три роли: главной героини, её бабушки и матери. Для создания образа последней актрису пришлось основательно  «состарить». Ну, а персонажа Алена Делона специально писали для этого актёра.

Сначала Алов и Наумов предложили французской звезде всего лишь эпизод в своём фильме. Но актёр заявил: ему нужна настоящая роль, не меньше, чем на 20 страниц. Так, за ночь, с лёгкой руки создателей в сценарии появился новый герой, инспектор Фош.

Сыграли в картине и другие зарубежные звёзды: Клод Жан, которая, кстати, задействована в ещё одном советском фильме — «Ленин в Париже», и Курд Юргенс. Причём для него эта роль стала последней.

Ну и конечно, говоря о «Тегеране-43», невозможно не вспомнить о «Вечной любви» — песне Шарля Азнавура, которая впервые прозвучала именно в этом фильме и для которой режиссёры картины создали такой смелый видеоряд.

Исторический детектив Александра Алова и Владимира Наумова «Тегеран-43» смотрите на канале «Санкт-Петербург» уже сегодня, в 19.05.