Любимцы французской элиты, частые гости светских раутов, миниатюрные и характерные — бишоны фризе. Первые представители этой породы появились в Средиземноморье в 14 веке.  По одной из официальных версий порода бишон фризе произошла от пуделя и спаниеля.  Сложно поверить, но тогда, почти семь веков назад, эти пушистые облачка были корабельными крысоловами. Умные, храбрые и миниатюрные — высота в холке не превышает 30 см, а вес 5 кг.

Преимущество породы – отсутствие линьки и гипоаллергенная кудрявая шерсть. Правда в густой и мягкой растительности могут образовываться колтуны. Чтобы избежать этого, нужен постоянный уход.

наталия ткачёва,заводчик:
Уход за бишоном фризе совсем несложный, если это делать регулярно. Раз в десять дней мы должны их мыть шампунем и сушить феном. Раз в два месяца отвести к грумеру и сделать стрижку. Ежедневно нужно делать уход за глазми, для профилактики, чтобы не было слезных подтёков.

Фризе не вызывают аллергической реакции у людей, но сами могут страдать от аллергии. Поэтому надо строго следить за рационом любимца. Бишоны —  интеллектуалы. Они быстро поддаются воспитанию и дрессировке. Есть у этих компаньонов и ещё один плюс — они долгожители.  Эти зефироподобные малыши  будут радовать своего хозяина на протяжении почти двух десятков лет.

наталия ткачёва,заводчик:
Собака бишон фризе очень хороший компаньон, абсолютно не агрессивный. Очень дружелюбные и любвеобильные собаки. Очень хорошо ладят и с другими питомцами, и с котами, и с людьми, и с детьми.

Жизнерадостные и интеллигентные «до кончиков лап», они гуляют с вами в любую погоду и сопровождают в поездках на дальние расстояния.