В гостях у программы «Хорошее утро» Билли Новик, музыкант, лидер группы Billy’s Band и Мария Волошина, продюсер, автор идеи спектакля.

марианна дьякова,ведущая:
Завтра на сцене ДК имени Ленсовета будет показана эксцентричная джазовая комедия «Это Питер, детка!», которая уже с успехом прошла в летний период. Хотелось бы начать с музыкальной части. Вы собрали такой уличный джаз-бэнд. Чем вообще уличный джаз отличается от того, который мы можем услышать в концертных залах?
билли новик,музыкант:
В контексте этого спектакля — только одеждой. Уличный джаз ничем не отличается от неуличного. Просто по контексту мы, как стрит-бэнд, являемся невольными свидетелями событий, которые происходят на сцене между главными героями. В это маленькое комбо входит Иван Васильев — один из самых сильных трубачей в Петербурге, Егор Крюковских — барабанщик и Михаил Жидких — саксофонист.
михаил спичка,ведущий:
Мария, но это ведь вы придумали соединить драму и джаз. Как пришла такая идея?
Мария Волошина,продюсер:
Джаз- это моя любовь. Меня с ним связывает очень много. Это была интересная идея, уникальный эксперимент. Сложно, ведь джаз это импровизация, это свободная музыка, для которой нет никаких границ. И артистам было очень непросто. Обычно, когда делается спектакль, вся партитура прописывается — где конец, где начало. Здесь  артистам приходится взаимодействовать каждую репетицию и каждый спектакль. Музыка задает темпоритм: как сыграют музыканты, так и сыграют актёры.
марианна дьякова,ведущая:
Говоря об импровизации, вы и до начала играли. Это было запланировано? Или я так удачно попала?
билли новик,музыкант:
Это входит в сценарий, в хронологию спектакля. Когда собирается зал, на сцене уже идёт концерт. Интродукция. Звучит несколько номеров.
михаил спичка,ведущий:
Это вариации на тему стандартов или что-то из вашего?
билли новик,музыкант:
Это общеизвестные джазовые стандарты. Мелодии, которые на слуху.
михаил спичка,ведущий:
Изменилось ли что-то в вашем восприятии Петербурга после этого спектакля?
билли новик,музыкант:
Для меня только улучшилось. Первые премьеры, которые были летом,  когда ты ночью выходишь на Малую Садовую улицу, ты понимаешь, что ты дома. И тебя пригласили в качестве музыкального руководителя, и это такое счастье — ты на Невском!
михаил спичка,ведущий:
Невский -это, конечно, прекрасно. Но есть в нашем городе и другие районы. Известно, что вы большую часть жизни прожили в Купчино. А Купчино- это Питер?
билли новик,музыкант:
Сейчас уже да. Оно ведь появилось раньше, чем Питер. Я надеюсь, что когда-нибудь я выйду из театра в Купчино и думать, что я не только дома, но и на своей земле.