юля чеснокова,корреспондент:
Власть государственная и власть церковная, Сенат и Святейший Синод соединялись здесь, на Галерной улице, великолепной аркой. Сейчас в Сенате располагается Конституционный суд России. Попасть внутрь проблематично, но мы-то хотим, поэтому отправимся в соседнее, Синод, сейчас здесь расположена Президентская библиотека.

А ведь самого здания здесь могло и не быть. В начале 19 века на месте будущего Синода стоял дом купчихи Анны Кусовниковой. На предложение продать землю предприимчивая дама запросила баснословные по тем временам деньги — 600 тысяч рублей! Но властям ничего не оставалось, кроме как выплатить эту сумму.

юля чеснокова,корреспондент:
Таким образом имя хитрой женщины вошло в историю. А в 2008 году в рамках проведения ремонтных работ в здании удалось обнаружить и останки её дома. Теперь кладка, а также предметы быта 19 века: изразцы, кирпичи и даже старинный ключ станут частью экспозиции Президентской библиотеки.

Развивать интерес горожан к истории страны — главная миссия этого учреждения. Для этого в первой электронной библиотеке России не только хранится огромный массив исторической литературы, но и работает целый штат профессиональных экскурсоводов. Сегодня с их помощью изучают здание участники проекта «Открытый город».

Валерия Ересова,экскурсовод Президентской библиотеки:                                       
Оно было построено по проекту Карла Ивановича Росси в 1835 году. Синод здесь  существовал вплоть до революции 17 года. Далее с 1918 по 2006 год здесь располагался Исторический архив. Архив переехал в новое здание. А затем принимается решение о создании Президентской библиотеки.

По парадной лестнице поднимаемся вверх в Синодальную церковь. В 19-м веке именно в этом храме чаще всего совершалось наречение епископа. Сейчас исторические интерьеры воссозданы и здесь вновь проводят богослужения. А вот внутренний двор Синода изменился до неузнаваемости.

Валерия Ересова,экскурсовод Президентской библиотеки:                                       
Библиотека изначально предполагалась и как конгрессный центр, для проведения самых разных мероприятий. Поэтому было решено перекрыть двор  и создать конференц-зал и мультимедийный зал-трансформер.

По части передовых технических решений Президентская библиотека самая современная в стране. Здесь не встретишь привычных бумажных книг. Фонд полностью состоит из электронной литературы. Нужное издание можно полистать на огромных экранах или изучить за компьютером.

юля чеснокова,корреспондент:
Сегодня здесь находится, наверное, самый уютный читальный зал Петербурга. Присаживаемся за старинный секретер и на современнейшей технике открываем документы по истории России. Если и такого погружения в прошлое недостаточно, можно просто подойти к окну. За ним Сенатская площадь, именно здесь  в 19-м веке разворачивались самые важные и драматичные события в Российской Империи.