Имя Тадеуша Костюшко для русского человека не в новинку. Национальный герой Польши, США, Литвы и Беларуси благодаря своей борьбе за права людей у нас стал символом борьбы с царизмом. Но это у нас. А вот каков образ революционера в его родной стране Польше, можно понять на выставке «Тадеуш Костюшко. Цена свободы».

Анна Лазар,и.о. директора Польского института в Санкт-Петербурге:
Тадеуш Костюшко был очень скромным человеком, и что вжно всегда думал о свободе не только своего класса, но также польских крестьян, афроамериканцев. Есть одна легенда, что он общался с индейцами в США.

Военная карьера, личная жизнь, вклад в искусство — выставка разносторонне показывает то, каким был истинный гражданин мира, Анджей Тадеуш Бонавентура Костюшко. И даже выбор места проведения выставки играет особую роль.

Андрей Пятовский,куратор выставки:
Именно здесь в комендантском доме Костюшко провел около года жизни, будучи в русском плену. Здесь он пробыл много времени, будучи ранен. Именно поэтому ему было разрешено пребывать в комендантском доме.
дарья богдашкина,корреспондент:
То, что Костюшко был политическим деятелем все знают, но оказывается он ещё был и неплохим музыкантом.

Песни и полонезы Костюшко были широко распространены по всей Европе в 18-м веке. Они не раз исполнялись в Италии и Франции. А вот у нас на суд слушателей были представлены впервые.

Иоанна Лавринович,пианистка:
Его композиции очень простые, классические, значит приятные мелодии. Он написал несколько произведений для рояля, но не только. У него есть такие оркестровые произведения и есть одна опера и другие произведения. И тогда у него очень богатая музыкальная жизнь.

Послушать музыкальные произведения Костюшко можно было только на открытии выставки, а вот узнать информацию о личности героя можно до декабря 2018 года.