Дарья Богдашкина,корреспондент:
Саша, помогите, я не могу встать!

 В 45 км от Петербурга, свернув с Московского шоссе на бревенчатую дорожку, можно увидеть людей, играющих в футбол. Скажете, что здесь такого удивительного? А то, что играют они в футбол на болоте.

АЛЕКСАНДР САМЫЛКИН,организатор чемпионата России по футболу:
С традиционном футболом общее — это мяч, поле, ворота. Всё! Всё остальное получается, разнится. Потому что поляна мягкая, все ауты угловые играются с рук. Руки у нас являются одними из главных помощников в этой игре. Но руками нельзя играть в поле. И это более силовой вид спорта. Здесь толкания, «возения»  — всё разрешено.

Такой необычный футбол был придуман финнами. Однажды лыжник Эсе Ромпайнен подумал: почему бы для поддержания физической формы не погонять мяч прямо на болотах, которых было в округе огромное количество. Эта идея так всем понравилась, что уже спустя 10 лет соревнования по футболу на болоте были признаны на международном уровне.

Дарья Богдашкина,корреспондент:
Фух! Я надеюсь, что хотя бы грязь лечебная! Очень надеюсь на это…

Уровень болота не регламентирован. Он может быть как по щиколотку, так и по колено. От этого футбол на болоте становится в 10 раз более энергозатратным, чем обычный футбол, но зато и более эмоциональным и захватывающим!

КСЕНИЯ ПЕТРОВСКАЯ,футболистка:
Играть это просто что-то невероятное.  Это так классно запачкаешься, а еще и принесешь результат какой-то и ты полезный человек. И, прямо, очень здорово. Это потрясающее ощущение.
Дарья Богдашкина,корреспондент:
Драйв, веселье, да и просто детская мечта поваляться в грязи — это всё болотный футбол. Но есть одна проблема. Надо запастись ненужной одеждой, потому что торф не отстирывается!