Александра Федорченко,волонтёр:
Материалы должны быть приближены к натуральным. Я искала специально искусственную траву, чтобы понятно было, что это трава.

Известно, что 90% информации об окружающем мире человек получает благодаря зрению. Но что делать, когда есть проблемы со зрением, особенно если речь идёт о маленьких детях. Александра Федорченко решила помогать таким малышам открывать этот мир при помощи рук.

Александра Федорченко,волонтёр:
Я как-то прочитала статью о незрячих детях. И там рассказывалось о том, что им нужны эти книги, что они развивают, показывают им мир, но этих книг очень мало. И я решила как-то немножко помочь и начала делать эти книги.

Создание тактильной книги — процесс очень трудоёмкий. Месяц плодотворной работы. В ход идёт практически всё: всевозможные ткани, ленты, бисер, небольшие игрушки. Александра даже разместила пост в социальных сетях с просьбой присылать ей всё, что могло бы пригодиться в создании необычных книг. И была удивлена: сколько людей откликнулось на её просьбу. 

Александра Федорченко,волонтёр:
Многие хотят помочь, у меня уже человек, наверное, двадцать: и молодых людей, и девушек, которые готовы мне в этом помогать. В будущем хочу создать команду, которая будет шить эти книги.

Готовые книги Александра передаёт в специализированные учреждения. Но перед этим обязательно тестирует их. 

Александра Федорченко,волонтёр:
Я на самом деле все свои книги проверяю на своих детях. Я им  даже иногда завязываю глаза, чтобы они на ощупь определяли. Если я понимаю, что ребёнок интересуется, играет, понимает с закрытыми глазами, что изображено, значит, книга удалась.

В этой библиотеке 160 тактильных книг. Сегодня ценное собрание пополнится ещё одним экземпляром, который начинающий художник Александра Федорченко сделала с большой любовью. Эта книга расскажет деткам о временах года.

Диана Лещикметодист по работе с детьми:
И, главное, хруст снега, дети с огромным восторгом все сразу начнут так хрустеть.

Александра пока только вначале пути. И мечтает стать профессионалом в этом добром деле и создавать более сложные книги, которые напоминают театральное представление.

Диана Лещикметодист по работе с детьми:
Можно открыть ту страницу которая нам сейчас требуется, остальные можно отвернуть, убрать, чтобы внимание ребёнка не отвлекалось. И по мере разыгрывания сказки открывать нужные страницу.

Такие книги приводят детей в полный восторг, ведь художники стараются подбирать материалы максимально приближенные к реальности. 

Диана Лещикметодист по работе с детьми:
И он действительно колючий, причём ощущение, если вы держали ежика в руках, очень похоже на натурального ежика.

Для слепых деток тактильные книги — это окно в мир. Они рассказывают о жизни животных, птиц, насекомых. Через объёмную иллюстрацию можно узнать историю и культуру разных стран и познакомиться с разнообразными предметами. 

Диана Лещикметодист по работе с детьми:
Как работает кузнец? У него меха, мы к ребёнку подносим, вот так, и они чувствуют, что воздух выходит. И объясняем, для чего раздувать огонь.

 В библиотеке Александра познакомилась с профессиональными художниками, которые с удовольствием делятся секретами создания тактильных книг.

Александра Федорченко,волонтёр:
Для меня был главный момент, как делать лица, глаза, нос, чтобы можно было тактильно прочитать. И здесь мне рассказали.

 У Александры большие планы, и она надеется, что неравнодушные люди откликнутся и помогут материалами для создания книг, рассказывающих незрячим малышам о многообразии нашего мира.