Сегодня одним маршрутом, связанным с жизнью поэта, стало больше. В Приморском районе составили несколько новых экскурсий с элементами квеста. Подробности в репортаже Евгения Старова.

Место дуэли Пушкина. Пожалуй это одно из самых известных пушкинских мест в Петербурге. Но разработчики туристических маршрутов Приморского района предлагают начинать путешествие не с него, и не им заканчивать.

Строгановский сад. Одно из любимых мест Пушкина. Выйдя со станции метро «Черная речка» стоит начать пешее путешествие именно с него.

Евгений Старов,корреспондент:
«Этот сад в 18 веке разбил знаменитый вельможа Александр Сергеевич Строганов. Его потомок граф Григорий Строганов гулял по этим аллеям с молодым поэтом Александром Сергеевичем Пушкиным. И тот читал ему стихи на удивление и радость всем прохожим. Вообще с Приморским районом связан достаточно большой период жизни великого русского поэта – его счастливые моменты, печальные и трагические».

Пушкин с семьей жил неподалеку – на набережной Черной речки он арендовал дачу. Она, к сожалению не сохранилась. Но как примером дачной постройки того времени, можно полюбоваться домом Шишмарева. Он так же указан на карте маршрута.

Антон Александров,Заместитель главы администрации Приморского района:
«Родилась идея оформить это все в экскурсионный текст, для создания атмосферы, дополнить это все некими актерскими включениями. Есть клубы и секции экскурсоводов в домах культуры, экскурсоводы ведут занятия, поэтому почему бы и нет?»

Разработанный администрацией Приморского района пушкинский маршрут и ряд других туристических маршрутов в ближайшее время будут доступны всем желающим. Эти буклеты раздадут, а электронная версия появится в интернете. Примечательно, что некоторые точки, например из маршрута «Церкви и храмы», тоже связаны с великим поэтом.

Евгений Старов,корреспондент:  

Когда за городом задумчив я брожу

И на публичное кладбище захожу.

Решетки, столбики, нарядные гробницы,

Под коими гниют все мертвецы столицы.

Бытует мнение, что эти строки Александр Сергеевич Пушкин написал после своих прогулок мимо благовещенской церкви.

Евгений Старов,корреспондент:

Я жду тебя, мой запоздалый друг!

Приди огнем волшебного рассказа, Сердечные приданья оживи! Поговорим о бурных днях Кавказа,

О Шиллере, о славе, о любви…

Преодолеть путь по Пушкинским местам в Приморском районе можно за несколько часов пешком, а закончить вернее всего будет здесь – в сквере «Пушкин ушел». Этот памятник был открыт ровно год назад, как символ безвременной связи Пушкина с этими местами.