Язык программирования Kotlin – петербургская разработка. Максим Облендер пообщался с создателями.

Он как международный английский – доступный и понятный, говорят разработчики нового языка программирования про свой продукт – Котлин. Его код писали в этих уютных офисах. Днями и ночами. Останавливались, начинали снова, дорабатывали, тестировали. Результатом довольны.

Андрей Бреслав,руководитель проекта «Котлин»:
«Мы боролись за то, чтобы был хороший инструмент, языки программирования – это математические объекты, достаточно сложные. Мы старались сделать инструмент. Думаю, что получилось хорошо. Удобно, понятно. Мы старались не создавать вселенную в вакууме, то, что было сделано раньше, не теряется. Люди постепенно могут переходить на Котлин. Человек может в старом проекте написать один файл, посмотреть, как он будет на Котлине. Ой, мне нравится, напишу второй».

На вопрос зачем изобретать велосипед, ведь есть же масса языков программирования, здесь говорят: велосипеды изобретали всегда. Можно ездить на старом и ржавом, но ведь можно сделать и новый, скоростной и современный.

Это кадры триумфа. На недавней конференции в Маунтин-Вью, штат Калифорния, корпорация Google объявляет Kotlin одним из языков, на котором разработчики приложений для системы Android теперь смогут создавать свои продукты. Они уже есть. А в скором времени наверняка в любой точке мира уже пользователи смартфонов будут бронировать отели, делать фотоколлажи, составлять списки покупок, играть на бирже и всё-всё это в приложениях, написанных на языке наших программистов.

Андрей Бреслав,руководитель проекта Kotlin:
«Мы не боимся, что Google нас как-то съест. Не съест. Зато он приведёт партнеров. Это выгодно и с точки зрения личной гордости, и с точки зрения коммерческой выгоды. Мы будем делать и свои продукты. И чем больше людей будут ими пользоваться, тем больше денег мы заработаем».

Работа шла шесть лет. Для информационных технологий, срок, наверное, долгий, но всё хотелось максимально довести до ума. Кстати, название Kotlin – не от желания рассказать всему миру об одном из островов Кронштадта. Это языковая игра. За границей язык Java – созвучный с островом Ява. А у нас будет Котлин. Работа с языками программирования неминуемо повлечет оптимизацию и доработку. Так что к новым островам команда разработчиков пока не спешит. Сначала надо этот обжить и освоить.