Петербург и Ивановская область будут реализовывать совместный проект в сфере производства одежды. Какова роль каждого из участников? В студии «Петербургского дневника» директор Союза производителей легкой промышленности Светлана Молчанова.

Чтобы понять, как в Петербурге осуществляется производство одежды, корреспондент Анастсасия Гусенкова отправилась на одну из фабрик.

Сколько нужно времени, чтобы вышить такой рисунок, определяет швейная машина. Оператор только задает параметры: длина стежка, цвет ниток. А движение иглы отслеживается на мониторе. 18 минут и вышивка готова. Главные помощники здесь – машины. Люди просто переходят от одной к другой. Всего около ста работников на восемь цехов. Одеяла, спецодежда или платье – успевают всё.

Ткани в основном закупаются за рубежом. Китай, Индия, Италия, Германия или Турция. Но в скором времени предприятие сможет работать с отечественными материалами.

Алексей Голубев,генеральный директор производства:
«На сегодняшний день пока мы мало конкурентоспособные на рынке, потому что только-только начинаем выпускать новые ткани в Иваново, и они начинают строить новые фабрики, ввозить совершенно новые ткани, которые будут соответствовать стандартам европейским».

От домашней одежды до эксклюзивного платья. Предприятие нацелено не только на массовое производство, но и на индивидуальные заказы.

Екатерина,руководитель производства:
«На начальном этапе разрабатывается ряд эскизов, то есть дизайнер отрисовывает несколько моделей, из которых выбираются самые интересные с точки зрения и коммерческого интереса, презентабельности».

Следующий этап – макет. Обычно его делают из ткани, которая по свойствам похожа на ту, из которой будет сшито платье. В обсуждении участвуют дизайнер, конструктор и технолог. В итоге, может получиться совершенно другой вариант изделия.

Пока предприятие лишь однажды представляло свою продукцию на выставке моды в Петербурге. И хотя коллекция была небольшой, ее отметили эксперты моды. А значит, предприятию есть, что развивать и к чему стремиться.