В гостях у программы «Утро в Петербурге» Елена Безрученко, дизайнер интерьеров.

Николай Растворцев, ведущий: 24-е июня на календаре. Именно сегодня отмечается пусть неформальный, но очень атмосферный праздник, который возвращает нас в детство – День разноцветных стёкол.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Помните, как волшебно было смотреть на мир через цветные стёклышки? Главная идея этого дня проста: наше восприятие реальности зависит от того, через какой фильтр мы смотрим на мир. Сегодня отличный повод добавить в жизнь ярких красок.

Николай Растворцев, ведущий: Стеклянная мозаика выглядит всегда очень эффектно. Но при этом, когда мы смотрим на неё, кажется, что это какой-то сложный процесс, который доступен только тем, кто имеет несколько высших образований в сфере искусствоведения как минимум. Мы сегодня делаем подставку под горячее. Почему новичкам лучше начинать именно с этого предмета? Насколько он подвластен тем, кто никогда сам не старался это сделать?

Елена Безрученко, дизайнер интерьеров: Вы правы, что мозаика – это не самое простое искусство. Но сегодня мы попробуем её освоить. Мы сделаем подставку под горячее, либо условно это панно. Так как у нас есть уже заданная форма и уже нарезанные стёклышки, нам нужно будет только разложить их в хаотичном порядке. Вне зависимости от результата это всегда получается очень красиво.

Николай Растворцев, ведущий: Давайте сразу уточним для тех, кто, может быть, у телеэкранов или после захочет повторить. Стекло может быть любым или используется какое-то специальное? Есть какое-то стекло, которое не стоит использовать? Или всё, что похоже на стекло и таковым является, может оказаться частью мозаики?

Елена Безрученко, дизайнер интерьеров: Для мозаики, конечно, используется художественное стекло либо витражное стекло. Витражное более прозрачное. Художественное – с разными переливами.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Давайте же приступим. У нас есть что-то похожее на мастерок, клей и стёклышки.

Елена Безрученко, дизайнер интерьеров: Да, у нас с вами есть основа, есть клей. У вас в руках мастихины и есть уже нарезанные готовые стёкла. Нам нужно нанести клей либо на основу, либо на стекло и приклеить его туда, куда захотите, так, чтобы вам было красиво.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Какие нюансы работы со стеклом?

Елена Безрученко, дизайнер интерьеров: Нам нужно соблюдать меры безопасности. У нас сегодня детей нет, поэтому мы работаем без защитных очков и перчаток. Но в действительности меры безопасности соблюдать нужно.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Какие должны быть меры безопасности?

Елена Безрученко, дизайнер интерьеров: Лучше защитные очки. Если работать с детками, то можно использовать перчатки. Обращу ваше внимание: вы переворачиваете стекло с двух сторон, а оно может быть абсолютно разным. Поэтому обращайте внимание, потому что где-то могут быть красивые переливы.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Как правильно колоть стекло, чтобы сделать из него мозаику? Хочется же, чтобы оно не вдребезги разлетелось, а именно на эстетичные кусочки.

Елена Безрученко, дизайнер интерьеров: Конечно, обычно стекло, либо смальта колется специальными щипцами по стеклу. Вот они у нас есть. Поэтому если вам нужно наколоть что-то на более мелкие кусочки, можем это проделать. Если ничего нет, то можно применить что-то более тяжёлое, но это нежелательно, потому что тогда форма наших тессер будет непредсказуемой.

Николай Растворцев, ведущий: А что-то заменить можно? Например, чашка разбилась на несколько ровных аккуратных частей. Можно ли взять и в память об этом сервизе создать такую идею?

Елена Безрученко, дизайнер интерьеров: Конечно. Это моя самая любимая форма мозаики, когда используется старая посуда. Из неё можно сделать что-то новое, дать ей вторую жизнь. Такой некий апсайкл.

Николай Растворцев, ведущий: Как не переборщить? Стоит ли пытаться заполнять всё плотно? Может быть, мозаика, наоборот, требует меньше свободного пространства и больше стекла?

Елена Безрученко, дизайнер интерьеров: В нашем случае мы можем сделать так, как вам нравится. Посмотрим на готовую подставку. Мы максимально заполнили пространство крупными элементами, а между ними в швах применили битое зеркало. И, скажем так, добавили немножко блеска.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Какие материалы нам ещё могут понадобиться? Кроме клея явно пригодится ещё и затирка или вообще что-то, чем мы эти швы заполняем.

Елена Безрученко, дизайнер интерьеров: После того как весь клей высыхает, нам нужно обязательно этого дождаться. Все швы, где нет наших стёклышек, мы заполняем затиркой. Это масса, которую мы разводим. Можно взять любую смесь для плитки, её можно найти в любом строительном магазине, либо есть специальные смеси для мозаики. Поэтому мы можем всё затереть, подождать высыхания и потом влажной тряпочкой или губкой стереть лишние остатки.

Николай Растворцев, ведущий: От каких ошибок вы готовы предостеречь всех тех, кто, вдохновившись этим творчеством, сядет за работу? Есть вещи, над которыми не стоит экспериментировать? Например, пытаться сушить быстрее, взять фен? Или, наоборот, клей пусть сохнет сутки? То есть это занятие как минимум на 2 дня?

Елена Безрученко, дизайнер интерьеров: Для терпеливых, да. Но в нашем случае никаких ошибок мы точно не можем сделать. Клей высыхает достаточно быстро, затирка тоже высыхает достаточно быстро. Даже если мы ускорим процесс феном, мы ничего не испортим. Наверное, единственное – можно постараться делать не очень большие промежутки между стёклами, чтобы уменьшить количество затирки. Но опять-таки это зависит от идеи творца. Возможно, это была его задумка.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Что ещё можно декорировать дома, кроме подставок под горячее, чтобы это было ещё и функционально?

Елена Безрученко, дизайнер интерьеров: Мы можем задекорировать, например, вот такой предмет. Допустим, это был какой-то салатник. Но с помощью красок для витражей, для стекла мы сделали подсвечник, который будет светиться. Если говорить про занятия с детьми, можно сделать подставки под канцтовары либо что-то ещё, что необходимо использовать в быту.

Николай Растворцев, ведущий: Нужен ли какой-то специальный уход? Боится ли такая конструкция чего-либо? Вы сказали, что это подставка. Может быть, стекло боится тепла?

Елена Безрученко, дизайнер интерьеров: Нет. В финальном варианте это вполне применимо и под горячее, и под холодное. Единственное, так как у нас всё-таки деревянная основа, ей лучше избегать влаги, чтобы она не намокала.