Вадим, курсант Михайловской военной артиллерийской академии:

Моя специализация это применение оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер» и реактивной системы залпа огня «Торнадо».

В своё время в новостях я увидел репортаж о применении ракетного комплекса «Искандер» в ходе учений. Меня впечатлили его боевые возможности и для себя принял решение поступать в Михайловскую военно-артиллерийскую академию учиться на офицера-ракетчика. Это всё-таки особая роль службы, отличающаяся своей сложностью и, я думаю, значимостью.

КАФЕДРА ТАКТИКИ И БОЕВОЙ РАБОТЫ РАКЕТНЫХ ВОЙСК АРТИЛЛЕРИИ МИХАЙЛОВСКОЙ ВОЕННОЙ АРТИЛЛЕРИЙСКОЙ АКАДЕМИИ

Наши выпускники способны управлять ракетными подразделениями, артиллерийскими подразделениями. Курсанты нашей академии проходят обучение, в основном на комплексных тренажёрах. Они все автоматизированы. Сокращается цикл обнаружил-поразил до минимума. Может быть, там, минута-полторы, а то и быстрее.

Вадим, курсант Михайловской военной артиллерийской академии:

Основными целями для ракетных комплексов являются пункты управления, узлы связи, те цели, которые находятся в глубине обороны противника.

Несколько раз в год мы ездим на полигон для отработки практических занятий на боевой технике. Работа на полигонах проходит в самых разных условиях, однако для ракетчиков именно тёмное время суток и плохие климатические условия являются самыми лучшими, потому что именно в таких условиях мы не можем быть обнаружены средством разведки противника.

За год обучения в Академии Северная столица стала для меня по-настоящему родным городом. Я встретился с большой количеством близких мне людей. Ракетчиков самих по себе не так много — это элита сухопутных войск, и каждый ракетчик обучался именно здесь, в нашей Михайловской артиллерийской Академии.