В гостях у программы «Утро в Петербурге» Анна Дивинская, нутрициолог, биохимик.
Николай Растворцев, ведущий: На календаре 18-е июня. Сегодня у нас есть замечательный, пусть и неофициальный, повод выбраться из города на природу, ведь в мире отмечают Международный день пикника. Как превратить поездку на природу из хаотичной забегаловки с одноразовой посудой в настоящий гастрономический праздник, который не ударит ни по фигуре, ни по кошельку?
Марианна Дьякова, ведущая: Большинство из нас пакуют пакеты с бутербродами, которые расползаются, салаты, которые текут, и думают: «Не забыли ли мы штопор». Наша сегодняшняя гостья принесла с собой корзину, которая развенчает мифы о том, что полезная еда на природе – это скучно и сложно. Мы узнаем, как упаковать продукты, чтобы они не испортились за 3 часа, почему майонез – главный враг летнего пикника, и что взять, чтобы не тащить с собой полкухни.
Николай Растворцев, ведущий: Будем рассказывать, показывать и вдохновляться вашими знаниями и тем богатством, с которым вы пожаловали в нашу студию. Начать хочется не с этой красоты, а, наверное, с главной ошибки. Многие берут классические праздничные салаты с майонезом, нарезку с колбаской, тортики. Почему это плохая идея, если учесть, что от дома до обеда на поляне может пройти 2-3 часа?
Анна Дивинская, нутрициолог, биохимик: Майонез не так ужасен, как его демонизируют. Проблема в том, что мы нарезаем всё это дома. Хорошо, если мы делаем дома, не покупаем это в готовой кулинарии. Заправляем это всё, и это прекрасная среда для размножения бактерий. Идеально: тепло, всё это заправлено, и они размножаться будут очень хорошо. Поэтому такие ошибки совершать не нужно. Майонезные салаты, десерты, которые содержат масляные кремы, молочные десерты, нарезка мясная, рыбная – это всё испортится. Поэтому надо минимизировать такие продукты.
Марианна Дьякова, ведущая: А какая альтернатива? Если всё-таки хочется салат. Есть такой соблазн порезать его прямо на природе. Но здесь тоже много вопросов возникает. Нужно брать с собой разделочную доску, ножи, воду. Как вы рекомендуете сделать, чтобы это всё-таки было приятно, симпатично и вкусно?
Анна Дивинская, нутрициолог, биохимик: Я голосую за то, чтобы это сделать дома. У нас можно спокойно помыть руки, помыть продукты, помыть доски разделочные, отделить то, что готово, и то, что ещё должно быть приготовлено. Поэтому я голосую за то, чтобы всё максимально сделать дома и, может быть, только смешать на природе. Идеальный вариант – это порционные салаты, которые можно приготовить в банках, открыть на пикнике и сразу есть.
Николай Растворцев, ведущий: Давайте разберём одну из баночек. Что там из ингредиентов? Самое главное – как это всё сохранить?
Анна Дивинская, нутрициолог, биохимик: Оно всё прекрасно выглядит и вполне употребимо. Тут несколько правил для того, чтобы собрать эти салаты в банках. Внизу заправка. Если хочется, можно добавить туда хумус, оливковое масло с лимонным соком и специями. Дальше нижний слой – это плотные овощи, с которыми ничего не случится. Дальше слой белковых продуктов. Это могут быть яйца, хумус, курица, фета. Дальше опять либо овощи, либо фрукты. Зелень получается сверху, чтобы она имела красивый вид, хрустящая и симпатичная.
Николай Растворцев, ведущий: А если всё сделать дома, а заправлять на месте?
Анна Дивинская, нутрициолог, биохимик: Можно взять с собой маленькие баночки, в которых будет смешано оливковое масло, лимонный сок и специи, и заправить непосредственно на месте.
Марианна Дьякова, ведущая: Если говорить про напитки. Часто используют газированные напитки. Что вы рекомендуете взять на пикник?
Анна Дивинская, нутрициолог, биохимик: Обычно пикники мы проводим, когда на улице жарко. Прежде всего надо думать о профилактике обезвоживания. Лучше всего для этого обычная питьевая вода. Если скучно пить такую воду, можно добавить в неё фрукты, ягоды, мяту, розмарин, цитрусовые. Можно сделать то же самое с газированной водой, с минеральной. Можно заварить чай дома, охладить, разлить по бутылкам и взять с собой. Если мы говорим о безопасности, то всё это должно быть в холоде в дороге и на природе.
Николай Растворцев, ведущий: То есть сумка-холодильник и аккумуляторы холода – это не маркетинг?
Анна Дивинская, нутрициолог, биохимик: Хорошо, когда у нас есть сумка-холодильник. Хорошо, когда есть аккумуляторы холода. Но бывает, что ничего из этого нет, а пикник хочется. Можно взять обычные пластиковые бутылки с питьевой водой, заморозить вечером, утром достать. Это прекрасный вариант охладить продукты, а потом эту воду выпить.
Николай Растворцев, ведущий: А шоковые заморозки? Есть люди, которые всё нарезают дома и говорят: «Давайте всё максимально заморозим».
Анна Дивинская, нутрициолог, биохимик: Не всё можно заморозить. Правило такое: мы не берём ничего с собой тёплое. Не готовим утром для того, чтобы это тёпленькое взять с собой. Готовим с вечера, убираем в холодильник. Холодное упаковываем для транспортировки. Когда приезжаем на природу, не открываем сразу все контейнеры. Открываем тогда, когда собираемся это блюдо есть.
Николай Растворцев, ведущий: Хочется ещё про эстетику поговорить. Какой совет дадите?
Анна Дивинская, нутрициолог, биохимик: Мы все борцы за экологию в большей или меньшей степени, поэтому я против одноразовой посуды. Всегда можно использовать то, что есть дома, многоразовое. Очень удобно сделать общее блюдо, на котором будут выложены овощи, фрукты, которые можно наткнуть на обычную деревянную шпажку. Взять какой-то соус, у нас здесь хумус, и использовать. Это объединяет и меньше отвлекает на то, что каждый должен что-то положить себе в тарелку. Очень удобны закуски из нута. Пряный нут можно сделать сладким – с кардамоном, мёдом, корицей. Или более острый вариант – с паприкой, перцем, оливковым маслом. Это белковый перекус, который хорошо насыщает и не так быстро портится, как мясные продукты.