В гостях у программы «Утро в Петербурге» Кирилл Константинов, юрист по трудовому праву.

Василий Киров, ведущий: На календаре второй день лета, долгожданного для всех жителей нашего города, особенно для школьников, потому что можно не только отдохнуть от школы, но и заработать. Ведь в Петербурге начинается сезон трудового лета у детей и подростков.

Людмила Ширяева, ведущая: В целом, по статистике, в России в 2026-м году принять на работу подростков в возрасте от 14-ти до 17-ти лет готовы втрое больше компаний, чем ещё 2 года назад. Растёт спрос на трудоустройство и со стороны несовершеннолетних. Действительно, в преддверии лета их соискательская активность увеличилась на треть.

Василий Киров, ведущий: Как родителям уберечь своего ребёнка от обмана со стороны работодателя? Обсудим сейчас права детей и подростков.

Людмила Ширяева, ведущая: Прекрасно, что те, кто хочет поработать, может это сделать летом. Но если сравнивать сезонные периоды летнего трудоустройства несовершеннолетних и любое другое время, эти периоды, а главное, права детей различаются?

Кирилл Константинов, юрист по трудовому праву: Есть базовые принципы и правила, которые распространяются и на те периоды, и на другие, но нюансы есть. Летом подросток может работать больше, потому что он свободен от учёбы. У нас в общем случае есть ограничения по рабочему времени: с 16-ти до 18-ти лет – это 35 часов в неделю, меньше 16-ти лет – до 24-х часов в неделю. А если подросток учится, то этот лимит сокращается вдвое. Соответственно, летом они могут работать больше. Кроме того, у нас есть специальные правила по поводу привлечения в выходные и праздники. По направлению Центра занятости в период летних каникул подростков можно привлекать, в том числе и в выходные, и праздники. Это исключение появилось только в прошлом году. Раньше действовал тотальный запрет на любые привлечения к такой работе.

Василий Киров, ведущий: Вы уже сказали про центры занятости. Подросток сам должен искать себе работу? Либо всё-таки получать специальное направление на какие-то виды деятельности?

Кирилл Константинов, юрист по трудовому праву: Могут быть разные пути. Может быть через Центр занятости, который направляет, может быть и самостоятельный поиск.

Василий Киров, ведущий: То есть это не запрещено?

Кирилл Константинов, юрист по трудовому праву: Не запрещено. Более того, я знаю, что родители самостоятельно ищут многие вакансии и предлагают своим чадам.

Василий Киров, ведущий: А есть ли какие-то ограничения по видам занятости? Какими могут заниматься подростки, например, от 14-ти лет официально?

Кирилл Константинов, юрист по трудовому праву: Вообще от 16-ти, но есть определённые ограничения. В некоторых случаях от 15-ти. Если ему ещё нет 14-ти лет, тогда вообще только ограниченный перечень: кино, телевидение, театры и другие творческие сферы. Там договор подписывает уже даже не сам несовершеннолетний, а один из родителей. А так, в общем случае, от 16-ти лет и с оговорками.

Людмила Ширяева, ведущая: Вы сказали, что родители сами могут помочь найти работу. А вообще какое-то глобальное разрешение родителей требуется, либо ребёнок может быть достаточно самостоятельным?

Кирилл Константинов, юрист по трудовому праву: В общем случае до 15-ти лет требуется разрешение одного из родителей.

Василий Киров, ведущий: После 15-ти лет без разрешения?

Кирилл Константинов, юрист по трудовому праву: Да, без разрешения, если это лёгкий труд, и он не противопоказан подростку. А с 16-ти лет подросток вообще самостоятельно может подписывать документы.

Василий Киров, ведущий: Чем подростки до 18-ти лет вообще не могут заниматься? Какие сферы лучше даже не рассматривать?

Кирилл Константинов, юрист по трудовому праву: Это вредные и опасные условия труда, подземные работы, вахтовый метод. Им запрещена работа по совместительству, направления в командировки. Всё, что связано с 18+, всё, что может навредить их нравственному развитию. То есть казино, торговля спиртным, ночные клубы и так далее.

Людмила Ширяева, ведущая: А что касается составления договора? Насколько я понимаю, несовершеннолетний человек имеет административную, уголовную ответственность. Это как-то влияет на составление договора?

Василий Киров, ведущий: Требовать договор у работодателя? Потому что многие говорят: «Зачем тебе договор? Всего лишь школьные каникулы».

Людмила Ширяева, ведущая: Может, какой-то другой документ вообще предложен будет?

Кирилл Константинов, юрист по трудовому праву: Трудовой договор, конечно, нужно заключать. Его заключают в течение трёх дней после трудоустройства. Это срок, когда он должен быть оформлен в письменном виде.

Василий Киров, ведущий: Даже если это маленькая подработка?

Кирилл Константинов, юрист по трудовому праву: Да, если мы говорим о трудовых отношениях, то трудовой договор в любом случае оформляется. Единственное, что человек может быть допущен без договора, но и то рекомендуется оформлять трудовой договор до того, как он фактически приступит к работе. Просто законодатель сделал небольшое послабление, позволяющее оформить договор без административного нарушения.

Василий Киров, ведущий: А если работодатель не хочет оформлять договор по своим причинам?

Кирилл Константинов, юрист по трудовому праву: В зависимости от стадии. Если человек находится на этапе трудоустройства, это может быть сигналом к тому, что вообще не стоит рассматривать такое трудоустройство. Потом могут быть проблемы, сложно доказать факт наличия трудовых отношений, согласованные условия, размер зарплаты и вообще тот факт, что человек там работал. Может быть, и не стоит с этим связываться. Если это выясняется уже потом, когда человек отработал на добром слове, тогда законодатель даёт возможность обратиться в суд, доказывать факт трудовых отношений, признавать отношения трудовыми и взыскивать неполученные деньги. Но здесь всё упирается в доказывание.

Людмила Ширяева, ведущая: Если работодатель предлагает какую-то расписку от себя? На это соглашаться или это не документ?

Кирилл Константинов, юрист по трудовому праву: Нет, расписка – это точно не документ с точки зрения трудового законодательства. Должен быть договор, должно быть полноценное оформление со всеми документами. Единственное, может быть ещё договор гражданско-правового характера, но и там есть свои нюансы. Какой-то документ должен быть. Обычно это либо договор гражданско-правового характера, либо трудовой договор.