В гостях у программы «Утро в Петербурге» Всеволод Вишневецкий, председатель Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль».
Николай Растворцев, ведущий: Делимся с вами нашими планами не на осень, а на ближайшие 2-3 дня, потому что впереди лето, и тот продукт, о котором мы хотим поговорить, крайне популярен в самое тёплое время года.
Марианна Дьякова, ведущая: Небольшая историческая справка. Наполеон, отправляясь в походы, брал с собой не только армию, но и консервы месье Аппера. В Петербурге первый завод по их производству открылся ещё в 1870-м году, и с тех пор тушёнка, а речь именно о ней, — наш стратегический запас, палочка-выручалочка и на даче, и в походе.
Николай Растворцев, ведущий: Но так ли она хороша сегодня? Мы решили изучить, что на самом деле лежит в банках с надписью «говядина тушёная». Результаты независимой экспертизы, прямо скажем, заставляют задуматься.
Марианна Дьякова, ведущая: Неужели нет в Петербурге ни одной честной, качественной, хорошей банки тушёнки?
Всеволод Вишневецкий, председатель Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль»: Уже второй год подряд не можем найти тушёнку, которая бы соответствовала указанному ГОСТу. То есть все 10 популярных марок, которые мы закупили в магазинах города, направили на исследование в Федеральный центр охраны здоровья животных, оказались некачественными. ГОСТу не соответствуют, причём по многим показателям, там целые букеты есть: и жира много, и мяса мало, и белка не хватает. Вместо мяса там добавляют различные ингредиенты, которых не должно быть в консервах по ГОСТу.
Марианна Дьякова, ведущая: Например?
Всеволод Вишневецкий, председатель Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль»: Субпродукты, которые заменяют мясо. Например, тот же крахмал нашли, загуститель каррагинан. Слава богу, что натуральный загуститель, но всё равно его не должно быть в консервах, на этикетке которых указан ГОСТ. На различные ухищрения идут изготовители, чтобы сэкономить, снизить себестоимость, потратить меньше сырья и продать нам товар не совсем честный. Хотя на всех банках, которые были проверены и забракованы, стоит не только ГОСТ, но и «честный знак», который должен нам, потребителям, гарантировать легальность происхождения товара.
Николай Растворцев, ведущий: В День филолога у нас к вам филологический вопрос: «говядина тушёная» или «тушёнка говяжья»? В чём разница?
Всеволод Вишневецкий, председатель Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль»: Смотреть нужно не только на это. Но отвечу на ваш вопрос. На консервах, которые выработаны по ГОСТу, должно быть написано только «говядина тушёная». Если слова поменяны местами — «тушёнка говяжья», — это уже технические условия. Можно даже не искать глазами мелкую надпись ТУ. Второе — выбирайте консервы, на которых указан ГОСТ 2013-го года.
Марианна Дьякова, ведущая: То есть это золотой стандарт ГОСТа?
Всеволод Вишневецкий, председатель Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль»: В 2017-м году был принят другой ГОСТ, тоже на мясные консервы, но с пониженной социальной ответственностью. Потому что вроде и ГОСТ, но все показатели физико-химические, белок, жир, в 2-3 раза хуже, чем в ГОСТе 2013-го года. Белка меньше в 2 раза, жира больше в 2 раза, кусочки мяса меньше 20-ти граммов.
Марианна Дьякова, ведущая: Сейчас можно встретить продукцию, которая ссылается на ГОСТ 2013-го года?
Всеволод Вишневецкий, председатель Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль»: Конечно. Поэтому смотрите на ГОСТ. Должен быть ГОСТ 2013-го года, а не 2017-го.
Марианна Дьякова, ведущая: А на цену ориентируемся? В случае с тушёнкой это работает? Является ли цена индикатором? Дороже — значит лучше?
Всеволод Вишневецкий, председатель Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль»: Конечно, является. Хотя мы проверили тушёнку от 200 до 700 рублей, она вся была забракована. Видите, какой разброс цен. Но я всё-таки верю в то, что тушёнка за тысячу рублей за килограмм, то есть банка примерно рублей 300 должна стоить, — это минимум, на который нужно ориентироваться, если хотите купить качественную тушёнку, сделанную по ГОСТу. Всё, что ниже 700-800 рублей, как показала наша проверка, ГОСТу не соответствует.
Николай Растворцев, ведущий: Дадите совет хозяйкам? Принесли домой банку тушёнки, вскрыли. Можно ли визуально понять, что с ней что-то не то?
Всеволод Вишневецкий, председатель Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль»: Конечно. Любая хозяйка, вскрыв банку, поймёт, если увидит куски мяса массой менее 30-ти граммов. Визуально видно: есть куски или нет, или там всё спрессовано в какую-то массу по форме банки непонятного содержания. Много жира, естественно, тоже сразу очевидно. Но я считаю, что рисковать и ставить эксперименты не стоит. Внимательно изучайте исследования «Общественного контроля». Они есть на нашем сайте, в газете «Петербургское качество». Смотрите на цену и не выбирайте самый дешёвый продукт. Ищите ГОСТ 2013-го года. Вот такие краткие рекомендации я мог бы дать по выбору.
Марианна Дьякова, ведущая: Из тех замечаний, которые вы зафиксировали, есть что-то угрожающее нашему здоровью? Или всё-таки есть можно, просто нас немножечко вводят в заблуждение и заменяют хорошее мясо тем, что вы перечислили?
Всеволод Вишневецкий, председатель Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль»: При употреблении этой тушёнки никто не пострадал. Все мясные консервы проходят режим стерилизации. Стерилизация — это тепловая обработка при температуре свыше 100 градусов. Там погибает вся микрофлора, все споры, все бактерии. Поэтому тушёнка абсолютно безопасна. Именно поэтому она хранится от 3-х до 4-х лет в закрытом виде. Но насколько она будет аппетитной и соответствующей ожиданиям — это уже другой вопрос. Тут нужно смотреть на итоги проверки, смотреть на цену и не голосовать рублём за подделки и продукцию низкого качества. Выбирайте качественную продукцию, если хотите получить удовольствие.