В гостях у программы «Утро в Петербурге» Татьяна Евстигнеева, врач эндокринолог, диетолог, нутрициолог.
Николай Растворцев, ведущий: Ешь рыбу — будешь умным. Такая простая формула повышенного интеллекта преследует многих ещё с тех времён, когда не было интернета. В соцсетях набирает обороты новый тренд: родители скупают сардины, минтай, чтобы прокачать мозг своим детям, при этом сами взрослые тоже массово заменяют бутерброды на завтрак на печень трески, боятся не пройти тест при приёме на работу. Но работает ли это?
Марианна Дьякова, ведущая: Мы, может быть, просто переплачиваем за рыбу, надеясь на какое-то чудо. Сегодня разбираем мифы и реальность.
Николай Растворцев, ведущий: Новость, которая взбудоражила родительские чаты: 40 граммов печени трески в неделю, 150 граммов минтая каждый день — и да будет всем счастье на экзаменах. Что в действительности даёт такая дозировка нашему серому веществу? Помогает ли?
Татьяна Евстигнеева, врач эндокринолог, диетолог, нутрициолог: Конечно, да. Во-первых, это нормальная еда. Начнём с этого. Но печень трески — это тот продукт, который может быть токсичным, если его много. Поэтому дозировка 40 граммов в неделю — это нормально. Больше точно не нужно. Что касается белой рыбы, не только минтая, но и другой, — это и селен, и йод, и нормальный белок. Главное, хорошо усваивается. Поэтому это хорошая еда.
Марианна Дьякова, ведущая: Если кто-то не любит рыбу или не хочет употреблять её в больших объёмах, можно ли купить омега-3? Или всё-таки это не заменитель и надо есть рыбу?
Николай Растворцев, ведущий: Капсула равна сардине или нет?
Татьяна Евстигнеева, врач эндокринолог, диетолог, нутрициолог: Нет, не равно. Во-первых, вся омега разная. Надо понимать, что действительно будет работать. У рыбы лучшая биодоступность для человека. Будет усваиваться не только омега. Там и селен, и йод, и различные вещества, коэнзим Q10. Это всё в комплексе очень хорошо влияет друг на друга. Каждый элемент поддерживает другой. Поэтому витамины — это витамины, а питание — это питание.
Николай Растворцев, ведущий: Есть люди, которые не любят рыбу. Есть ли совет, как подготовить мозг к нагрузкам без промышленного употребления рыбы? Или секрет исключительно в рыбе? Если человек её не любит, он обречён?
Татьяна Евстигнеева, врач эндокринолог, диетолог, нутрициолог: Рыба — не волшебная палочка, это точно. В первую очередь это образ жизни. Если мы предполагаем, что будем стрессовать, нужно нормально выспаться. Режим, достаточное количество воды, умеренная активность — это в первую очередь позволит лучше справляться со стрессом. Ненасыщенные жирные кислоты, которые есть в том числе и в рыбе, то есть омега-3, защищают нас от кортизола, гормона стресса. Гормон стресса очень любит жиры, которые есть в нашем организме, но хорошие. Было бы, конечно, классно, если бы он съедал другой жир, но только омегу он поедает в нашем организме.
Марианна Дьякова, ведущая: Насколько быстро работает всё полезное, что мы можем извлечь из рыбы и омега-3? Стоит ли начинать подготовку за полгода? Или за неделю тоже сработает? Например, резко перейти на рыбную диету перед ЕГЭ.
Татьяна Евстигнеева, врач эндокринолог, диетолог, нутрициолог: Обновление клеток происходит за 28 дней. Чтобы жирные ненасыщенные кислоты встроились в клеточную мембрану, нужен хотя бы месяц. По-хорошему, конечно, полгода. А лучше вообще без отмены, потому что это тот материал, который будет всегда расходоваться. Например, витамин A, который содержится в печени трески, накапливается, поэтому мы не можем есть её часто. Что касается омега-3, здесь всё идёт в расход, поэтому нужно на постоянной основе.
Николай Растворцев, ведущий: Человек может подумать: «Съем сардину сегодня-завтра, мои нейроны побегут быстрее». Какой реальный тайминг этого процесса для человека, который до этого ел одни макароны с сыром и сосисками и был счастлив?
Татьяна Евстигнеева, врач эндокринолог, диетолог, нутрициолог: Невозможно заметить эффект сразу. Если мы говорим про сохранение нейронов и их поддержку, то здесь история не только про рыбу, а про нормальный сон и режим. Можно почувствовать: если ты выспался, поел рыбы, никаких вредных привычек, тогда через 3 дня такой диеты какая-то бодрость появится. Но всё равно нужен запас времени.
Марианна Дьякова, ведущая: Сколько можно есть рыбы в неделю?
Татьяна Евстигнеева, врач эндокринолог, диетолог, нутрициолог: Рыба может встраиваться в режим питания, в среднем 5 дней в неделю — это возможно, и два дня, например, красного мяса. Это абсолютно нормально. Можно разбавлять яйцами, если кажется, что рыбы много. Здесь очень важна порция: 150-200 граммов рыбы в день — это нормально. Печени трески 40 граммов в неделю, больше не надо, потому что там содержится витамин A, ретинол, и он имеет токсичную составляющую. Будет плохо усваиваться, если плохо работает печень и жёлчный пузырь. Тогда витамин остаётся не в клетке, а там, где не нужен, и мы можем даже плохо себя чувствовать из-за этого.
Николай Растворцев, ведущий: Если у зрителя через 10 дней важное собеседование или экзамен, а он ни разу в жизни не ел минтай. Что делать? Бежать за рыбой, покупать дорогие капсулы или просто выспаться и забыть про рыбий жир?
Татьяна Евстигнеева, врач эндокринолог, диетолог, нутрициолог: В первую очередь, конечно, выспаться. Кажется, что еда и витамины могут что-то заменить, но на самом деле нет. У нас есть гормоны, которые должны быть сбалансированы в организме. В первую очередь это то, как мы спим, отдыхаем и бодрствуем. Если здесь настроить баланс, то в целом мы будем более стрессоустойчивы. Омега-3 поможет справиться с кортизолом, но это не панацея.
Николай Растворцев, ведущий: А шоколадка, которую многим советуют? Это действительно помогает?
Татьяна Евстигнеева, врач эндокринолог, диетолог, нутрициолог: Такой вброс глюкозы здесь и сейчас, особенно если чувствуем, что силы падают, порой нужен, особенно в стрессовой ситуации. Но потом будет откат. Всегда есть побочный эффект, об этом нужно помнить.