В гостях у программы «Утро в Петербурге» Полина Попова, кандидат медицинских наук, заведующая НИЛ эндокринных заболеваний у беременных Института эндокринологии, доцент кафедры эндокринологии Центра Алмазова.

Николай Растворцев, ведущий: Если вы чувствуете усталость после обеда или замечаете тягу к сладкому, хочется как будто разогнать свою энергию, то его интернет может подсказать или даже напугать, сказав, что у вас скачок сахара. В последние годы даже абсолютно здоровые люди скупают датчики глюкозы, боятся белого риса как огня, а перед круассаном стремятся съесть ложку уксуса. Возникает целая невротическая мода — есть строго по гликемическому индексу, в определённой последовательности, иначе конец энергии и сосудам.

Марианна Дьякова, ведущая: Но так ли страшен скачок сахара, если у вас нет диабета? Не превращается ли забота о здоровье в паранойю и пустую трату времени? Обсудим с экспертом.

Николай Растворцев, ведущий: Есть такое утверждение: носить датчик глюкозы всем подряд — это всё равно что абсолютно здоровому человеку ходить с кардиомонитором или каждый день держать градусник под мышкой. Это реально полезная диагностика или дорогая игрушка, которая создаёт псевдоповоды для тревоги после сладкого?

Полина Попова, кандидат медицинских наук, заведующая НИЛ эндокринных заболеваний у беременных Института эндокринологии, доцент кафедры эндокринологии Центра Алмазова: Вы правы, в большинстве случаев совершенно здоровому человеку постоянно носить такой датчик — это всё равно что ходить с градусником под мышкой. Эти датчики разработаны для людей с диабетом, и для них они очень полезны, чтобы контролировать заболевание. Если говорить о здоровом человеке, то это чаще дорогая и, наверное, больше бесполезная игрушка. Но эпидемия ожирения, сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний связана всё-таки с неправильным образом жизни человека и в первую очередь с питанием. Если какому-то человеку разговоры о правильном питании не заходят, а датчик помогает увидеть, как простые углеводы влияют на уровень сахара, то кому-то это может открыть глаза и помочь поменять питание. В этом случае польза от датчика возможна.

Марианна Дьякова, ведущая: В интернете можно увидеть рекомендации, что сначала нужно есть клетчатку, затем белок, а уже потом углеводы. Ещё рекомендуют выпить ложку уксуса перед приёмом пищи. Насколько это мифы? Или действительно здоровым людям стоит соблюдать такую схему?

Полина Попова, кандидат медицинских наук, заведующая НИЛ эндокринных заболеваний у беременных Института эндокринологии, доцент кафедры эндокринологии Центра Алмазова: Последовательность — это не магия, она основана на физиологии. Действительно, клетчатка и белок снижают всасывание углеводов и уменьшают скорость подъёма сахара. То есть уровень гликемии становится более плавным.

Марианна Дьякова, ведущая: Получается, классическая схема: сначала салат, потом основное блюдо, а потом десерт. Это и есть тот самый принцип?

Полина Попова, кандидат медицинских наук, заведующая НИЛ эндокринных заболеваний у беременных Института эндокринологии, доцент кафедры эндокринологии Центра Алмазова: Это логичная последовательность, так обычно и построен наш приём пищи. По поводу уксуса тоже есть работы и обоснования. Это не взято с потолка. Но важнее не какой-то ритуал, а общий правильный образ питания. Это гораздо важнее.

Николай Растворцев, ведущий: Допустим, человек купил прибор для измерения сахара, съел булочку — сахар вырос, через два часа упал. Потом залез в интернет, а там пишут: «Это инсулиновые качели. Вы убиваете свою поджелудочную». Правда ли это? Или для здоровой поджелудочной такие качели — абсолютная норма?

Полина Попова, кандидат медицинских наук, заведующая НИЛ эндокринных заболеваний у беременных Института эндокринологии, доцент кафедры эндокринологии Центра Алмазова: Сама по себе реакция на съеденную булочку в виде повышения сахара — это нормальная реакция организма, это физиология. Конечно, важно, в каких пределах происходит эта реакция. Но значение имеет не разовая реакция на булочку, а регулярное употребление таких продуктов и привычки, которые включают переедание, большие порции, низкую физическую активность, большое количество сладких напитков. В итоге это приводит к ожирению и в сочетании с генетикой действительно может привести к развитию диабета.

Николай Растворцев, ведущий: Допустим, все решили резко перейти на сахарозаменители. Насколько это полезно?

Полина Попова, кандидат медицинских наук, заведующая НИЛ эндокринных заболеваний у беременных Института эндокринологии, доцент кафедры эндокринологии Центра Алмазова: Переходить на сахарозаменители здоровому человеку, наверное, не стоит. Скорее нужно формировать вкусовые привычки к более здоровому питанию. По поводу сахарозаменителей есть разные работы. Всё зависит от конкретного заменителя и количества, в котором человек его употребляет.

Марианна Дьякова, ведущая: Давайте поговорим о том, когда всё-таки нужно бить тревогу. Если человек сдал анализы, что должно заставить обратиться к специалисту?

Полина Попова, кандидат медицинских наук, заведующая НИЛ эндокринных заболеваний у беременных Института эндокринологии, доцент кафедры эндокринологии Центра Алмазова: Если говорить о цифрах сахара, то разовые подъёмы до 7,8 у здорового человека после еды будут вариантом нормы. Если часто бывают подъёмы до 10 и выше — это повод обратиться к специалисту. Также тревожным знаком считается уровень сахара натощак выше 5,6-6 ммоль на литр. Но проверять всё-таки нужно по анализам крови, потому что датчики пока не настолько точны. Если говорить о симптомах, то это классические признаки гипергликемии: жажда, сухость во рту, немотивированное снижение веса, частые ночные мочеиспускания. Если такие симптомы появляются, это повод срочно обратиться к врачу. Тут уже надо не корректировать уксусом, а идти к специалисту.

Николай Растворцев, ведущий: Вы работаете в лаборатории эндокринных заболеваний у беременных. Тема скачков сахара для будущих мам особенно актуальна. Насколько для беременной женщины важны такие датчики? Это полезно или всё-таки может создавать лишнюю тревогу?

Полина Попова, кандидат медицинских наук, заведующая НИЛ эндокринных заболеваний у беременных Института эндокринологии, доцент кафедры эндокринологии Центра Алмазова: Беременность — особое состояние, и здесь мы особенно внимательно относимся к уровню гликемии. Даже небольшое повышение сахара может привести к ухудшению течения беременности и неблагоприятно повлиять на плод. Поэтому у беременных более жёсткие целевые уровни гликемии, чем у небеременных. Для беременных с гестационным диабетом датчики сейчас широко используются, это хороший способ управления заболеванием. Если говорить о здоровых беременных, у которых тесты исключили гестационный диабет, то датчики скорее могут стать поводом для тревоги, чем действительно полезной вещью. Гораздо важнее помнить о принципах здорового питания. Мы разработали в Центре Алмазова мобильное приложение, которое помогает вести правильный образ жизни и правильно питаться. Не только беременным. Сейчас мы хотим использовать его у пациенток с синдромом поликистозных яичников. Это ещё одна группа людей, которым особенно полезно правильное питание. Мы приглашаем участников к исследованию. Те, у кого есть синдром поликистозных яичников, могут бесплатно принять участие. Для этого нужно набрать в интернете «Центр Алмазова» и «Синдром поликистозных яичников» — вы попадёте на анкету.