В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Владимир Борисов, научный сотрудника Института компьютерных наук и кибербезопасности Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Николай Растворцев, ведущий: Сегодня снова поговорим о мошенниках и о схемах, которые они используют.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Криминальный сценарий начинается с момента, когда нам в мессенджер пишет представитель банка, начинает общение или интересуется данными. Что делать в таких случаях?

Владимир Борисов, научный сотрудника Института компьютерных наук и кибербезопасности Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого: Действительно, злоумышленники осваивают современные технологии с целью освоить наши деньги. Их главная задача привлечь — войти в наше доверие и перегрузить так, чтобы у нас возникло состояние транса. Они стараются быть похожими на какие-то государственные организации, банки или ваших друзей. Все это делается для того, чтобы войти в доверие, и мы начали что-то делать. Тут единственный вариант — не разговаривать и не переписываться с незнакомцами.

Николай Растворцев, ведущий: Какие аргументы используют мошенники и чего добиваются?

Владимир Борисов, научный сотрудника Института компьютерных наук и кибербезопасности Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого: Они могут сообщить, что у вас возникли какие-то проблемы в банках, что нужно продлить договор услуг сотовой связи. У мошенников большой сценарий того, что можно от вас получить. В первую очередь это деньги. Далее — персональные данные, фотографии паспорта, коды и учетные записи мессенджеров и социальных сетей. Все это ценная добыча, которую можно использовать.

Николай Растворцев, ведущий: Как быстро они применяют данную информацию?

Владимир Борисов, научный сотрудника Института компьютерных наук и кибербезопасности Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого: Очень быстро. По тем скриптам, сценариям, по которым они идут, практически на каждом шагу они от вас чего-то добиваются. Даже то, что вы с ними разговариваете голосом по видеосвязи, это все собирает ваши биометрические данные. Те же самые дипфейки, когда вам по видеосвязи звонит друг, а вы разговариваете не с другом.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: В какой момент еще не поздно остановиться, если вы уже подняли трубку и начали общение?

Владимир Борисов, научный сотрудника Института компьютерных наук и кибербезопасности Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого: Однозначный совет: если вам звонят, это уже повод не разговаривать. Положить трубку никогда не поздно, а если есть сомнения, то лучше дойти до отделения банка, сотовой связи и уточнить этот момент. То время, что вы потратите на визит, возможно, сэкономит вам гораздо большее.

Николай Растворцев, ведущий: Почему мошенники, которые пытаются дозвониться не боятся, и не скрывают ни свои номера, ни голоса, ни лица?

Владимир Борисов, научный сотрудника Института компьютерных наук и кибербезопасности Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого: Номера чаще всего виртуальные или сим-карты оформлены на других людей, которые не знают этого. Существует программы, которые позволяют менять голос. Чаще всего мошенники — иностранцы из сопредельных государств, и найти их достаточно тяжело. Сейчас создаются государственные системы, которые будут этому противодействовать.

Николай Растворцев, ведущий: Каковы ее перспективы на ваш взгляд?

Владимир Борисов, научный сотрудника Института компьютерных наук и кибербезопасности Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого: Данный вопрос не одного года. Мошенники тоже не стоят на месте и развиваются их технологии.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Как себя уберечь?

Владимир Борисов, научный сотрудника Института компьютерных наук и кибербезопасности Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого: Будущее наступило, киберпанк здесь. Необходимо договориться с друзьями, знакомыми, родственниками о паролях и стоп-словах. В группе риска пенсионеры и пожилые люди, до них необходимо донести, что разговаривать с незнакомыми людьми нельзя. 

Николай Растворцев, ведущий: Насколько сложно вернуть украденные в онлайн формате деньги?

Владимир Борисов, научный сотрудника Института компьютерных наук и кибербезопасности Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого: При грамотной сработке это практически невозможно. Сейчас принят законопроект о возврате таких средств, но возврат будет осуществляться, только если банк перевел деньги на счет, который уже находится в базе мошеннических счетов. У банков есть свои антифрод системы, но нам самим не понравится, что блокируются наши нормальные переводы.