Впервые в Петербурге международные состязания по фигурному катанию прошли 9 февраля 1896 года. Это был первый чемпионат мира по данному спорту. В два часа дня в Юсуповском саду собрались толпы людей, чтобы оценить мастерство… четырёх фигуристов. Да, участников в турнире было немного – на каток тогда вышли два спортсмена из Германии и Австрии и двое петербуржцев: инженер Николай Подусков и специалист по банковской бухгалтерии Георгий Сандерс. Но несмотря на скромные масштабы соревнования зрители были в восторге – к концу 19 века катки стали излюбленным местом встречи светской молодёжи, аристократов и офицеров.
Увы, российские фигуристы первые места уступили гостям. Зато неудача российских фигуристов на первом чемпионате мира подстегнула процесс развития фигурного катания в России. И уже спустя 12 лет Николай Панин-Коломенкин победил на лондонских Олимпийских играх. Это была первая золотая медаль в российской истории Олимпийского движения.