Андрей Яковлев, корреспондент:

О том, что такое лапта, многие уже позабыли. Некогда популярная игра почти на 30 лет ушла в тень. Но сегодня мы наблюдаем её возвращение.

18 команд: 9 мужских и 9 женских встретились на первом Кубке губернатора по мини-лапте в Петербурге. В большинстве своём спортсмены хорошо подготовлены и играют уже не первый год.

Александра Игнатьева, вице-президент Федерации лапты города Санкт-Петербурга:

Это очень значимое событие для Северо-Западного федерального округа, скажем даже так, потому что это очень масштабное соревнование. Чемпионаты, они уже в России-то проходят, только мы хотим, чтобы чемпионат России у нас как-то прошёл. Это было бы вообще замечательно.

Мини-лапта — это вариант Большой лапты, русской народной игры. Учёные до сих пор спорят, когда она появилась: артефакты — мячи и биты — находят в слоях времён Новгородской республики. Раньше её называли «хлопта».

Мария Горностаева, участница женской сборной команды Санкт-Петербурга:

Ранее играли в лапту вообще деревня на деревню. В советское время также лапту использовали для подготовки олимпийских чемпионов. То есть эта дисциплина была одной из самых популярных. Мы огромными шагами идём к тому, чтобы возрождать это направление.

Андрей Яковлев, корреспондент:

На первый кубок по мини-лапте в Петербург приехали команды из разных регионов: Московская область, Ярославская, Оренбургская. Девчонки, а вы откуда?

Вера Селёдкина, капитан женской сборной команды по мини-лапте города Бузулук:

А мы из города Бузулука с Оренбургской области. Приехали сейчас в Санкт- Петербург на Кубок губернатора.

Андрей Яковлев, корреспондент:

Есть ли такие соревнования где девчонки выступают против мальчишек?

Вера Селёдкина, капитан женской сборной команды по мини-лапте города Бузулук:

Есть. Мы тренируемся девчонками против мальчишек.

Андрей Яковлев, корреспондент:

И побеждают девчонки?

Вера Селёдкина, капитан женской сборной команды по мини-лапте города Бузулук:

Да. Побеждают. Иногда побеждают. Мы сразу становимся сильнее, передачи сильнее, удары сильнее. И уже не боимся играть с остальными командами.

Для тех, кто в лапту никогда не играл, она может показаться непонятной: нужно бить по мячу битой, пока мяч не подобрал соперник — бежать, а потом сделать всё возможное, чтобы тебя не «осалили». То есть не задели ладонью.

Андрей Яковлев, корреспондент:

Ребята, у вас в Раменском популярна игра лапта или нет?

Игорь Балашкевич, капитан мужской сборной команды по мини-лапте города Раменское:

Да, конечно, в Раменском, когда мы тренируемся на улице летом, проходят люди узнают говорят: «О, лаптисты тренируются». Поэтому можно сказать, нас узнают в Раменском. Стараемся смешивать опыт и молодость, быстроту и ловкость для того, чтобы молодые тоже подтягивались, набирали опыта, и вот этот разрыв между поколениями не сказывался на результате.

Играют и взрослые, и дети — возраст тут значения не имеет. На первом месте командный дух и желание побеждать.

Андрей Яковлев, корреспондент:

Особенность этой игры в том, что она азартна, нетравматична и включиться может любой желающий. Чемпионаты проходят по всей России. Наконец и Петербург встретил спортсменов. И это только начало.