Страшная природная катастрофа, помощь российских спасателей, показания сейсмической станции «Пулково и история землетрясений в Петербурге. Репортаж Ивана Уварова.


ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:

«В эфире программа Пульс города. Я Юрий Зинчук. Здравствуйте. Сегодня мы попытаемся даже не понять масштабы этой самой страшной природной катастрофы в Европе в 21-м веке, мы попробуем ответить на вопрос, а чему нас всех должна научить эта страшная трагедия в Европе? Да, подчеркну, именно, Европы, потому что Турция как страна расположена и в Южной Европе и на Западе Азии. Хотя, когда мы говорим о таком явлении, как землетрясение, стираются все границы между странами и расстояния. Границ для ударной волны с магнитудой почти 8 баллов нет границ. Есть лишь разрушения, смерть и полная беспомощность человека перед слепой и страшной силой стихии. Представьте: ты живёшь, ходишь на работу, у тебя есть дом, машина, карточка в банке, дети ходят в садик и школу. По вечерам вся семья собирается вместе на ужин. И вдруг — раз! В один момент, буквально за считанные минуты — и ничего нет, ни семьи, ни дома, ни работы, никаких следов от прошлой такой уютной и мирной жизни — ничего нет. Кто виноват? Чему нас должна научить эта трагедия? Это очень важно. Ведь то, что произошло, это случилось не где-то в далёком космосе с кем-то, кто живёт на другой планете. Это случилось с людьми, которые живут или жили с нами в одно время, на одной и той же планете, имя которой — Земля. И мы должны знать, что происходит с ней. И самое главное, что будет происходить с ней дальше?

Один из уроков этой трагедии заключается в том, что мало, преступно мало мы обращаем внимание на то, что говорят специалисты, что говорят учёные. Наука в контексте сложнейшей геополитической обстановки, через которую проходит весь мир, отошла куда-то на второй план. А это недопустимо. Вот конкретный пример, запись одного учёного. Это голландский сейсмолог Фрэнк Хугербитс. Известный специалист в области геофизики Земли. Он был известен тем, что в 2015 году предсказал крупное землетрясение в Непале. Тогда число жертв составило 8 тысяч. Он предсказал, но его никто не услышал.

Для справки. Фрэнк Хугербитс работает в научно-исследовательском институте геометрии Солнечной системы (SSGEOS). Она работает в области так называемой критической планетарной геометрии, то есть исследует связь землетрясений с учётом положения небесных тел. Такой способ предсказания землетрясений базируется на том, что все планеты и спутники своим притяжением воздействуют друг на друга и вызывают приливные силы по тому же самому принципу, по которому Луна воздействует на Мировой океан и вызывает приливы и отливы. Так вот, оказывается, притягивается не только океан — беспокойство испытывает вся планета в целом, а особенно её земная кора, и не только под действием Луны. Влияние оказывает в той или иной степени всё, что есть в Солнечной системе, но в первую очередь, конечно, ближайшие планеты. И это не научная фантастика. Это физическая реальность существования нашей планеты в Солнечной системе.

Обратите внимание на слова Хугербитса: «Об этом обязательно надо помнить». Но не вспомнили. Напомню, что точно так же он предсказывал и землетрясения в Непале 2015 году. Тоже не вспомнили и не отреагировали. И вот представьте, сколько можно было бы успеть сделать и сколько можно было бы эвакуировать людей. Подготовить и спасателей, и технику. Да элементарно — предупредить людей! Ничего не было сделано. Весь мир в это время обсуждал другие события: санкции со стороны Европы, ситуацию на Украине, конфликт Америки с Китаем. И никто ничего не услышал в этом шуме.

Эпицентр землетрясения находится в Турции. Но мы все, кто живёт на планете Земля, ещё долго будем чувствовать его толчки и волны. Причём во всех смыслах — не только с точки зрения геофизики земли. Иван Уваров продолжит тему».

ИВАН УВАРОВ, корреспондент:

«Смотреть на эти кадры равнодушно невозможно. Но все равно кажется, что все это — фильм-катастрофа, а не реальное событие, которое нас всех объединило».

К Турецкому консульству на 7-й Советской петербуржцы каждый день приносят из дома всё, что сейчас так необходимо тем, у кого больше нет дома.

Это Хусейн. Студент педиатрического университета. Там, за 4 тысячи километров от Петербурга, в родном сирийском Идлибе землетрясение разрушило его дом, в котором жили пожилые родители. Они очень редко могут вот так — поговорить. Сначала война, теперь землетрясение. Связи практически нет. И вот, на том конце провода, спустя всего минуту разговора, помехи. Значит, связь сейчас оборвется. Сердце — так на русском у него записан номер мамы в телефоне. Всю нашу встречу он улыбался. Говорит, это от нервов, потому что не может сорваться и прилететь домой. Аэропорт разрушен.

Турция. Город Адыяман. Он практически полностью разрушен. Завалы разбирают наши петербургские спасатели-добровольцы. Работают сутками. Короткий перерыв на летучку. И вновь — на завалы, вновь на помощь. Отряд добровольцев из 30-ти человек вылетел из Пулково в ночь с 7 на 8 февраля. Они сами вызвались помочь. Неравнодушие — вот то, что всегда отличало нас — петербуржцев. Готовность помочь в любой ситуации. Даже самой безвыходной. Так было всегда.

Сергей Алексеевич — профессиональный альпинист. Сегодня он бы тоже сорвался и поехал в самый эпицентр трагедии. Помогать. Но все-таки уже возраст. А 35 лет назад он, не думая, добровольцем из Ленинграда рванул в Армению. Помогать разбирать завалы после спитакского землетрясения. Завалы разбирали руками. Практически никакой техники в помощь. В 88-м как таковых профессиональных спасательных служб не было. Поэтому и приезжали на помощь те, у кого был хоть какой-то опыт спасательных работ.

Это сегодня Андрей Плыгун — директор пожарно-спасательного отряда Центрального района Петербурга. В 88-м он только начинал. И тоже был добровольцем из Ленинграда.

По официальным данным в результате спитакского землетрясения 514 тысяч человек остались без крова. 140 тысяч — получили инвалидность. Погибло — 25 тысяч человек. Число жертв турецкого землетрясения растет не то, что каждый день — каждый час. Это сильнейшее землетрясение последних десятилетий, отголоски которого дошли и до Петербурга.

Сейсмическая станция наблюдений «Пулково». Эти сейсмографы зафиксировали подземные колебания через три минуты после землетрясения в Турции и Сирии. До трагедии в Турции график наблюдений за сейсмической активностью Петербурга выглядел иначе — практически прямая линия. Всего через три минуты после первого толчка в Турции он стал другим. Сила волны была неощутима человеком. Но вот оно — наглядное воплощение той силы и мощи, которая потрясла Турцию и Сирию. До сих пор до Петербурга долетают, как говорят сейсмологи, афтершоки. Это повторные толчки после сильного землетрясения. Прямо во время нашего разговора сейсмолог Владимир Карпинский фиксирует новые колебания под Петербургом.

ИВАН УВАРОВ, корреспондент:

«1910 год. Землетрясение магнитудой от 4 до 5 баллов. Зафиксировано в Сестрорецке. 4 балла — это когда дребезжат стекла. А при пяти баллах уже раскачиваются люстры. А вот онлайн-карта землетрясений. И ближайшие к Сестрорецку зафиксированы 7 февраля в 2 тысячах километров от этого мест. А это значит, что землетрясение — это не экзотика, не фантастический фильм, а жизнь Земли».

Кадры 2013-го года. Бизнес-центр в Приморском районе. Здание стало раскачиваться. Люди почувствовали головокружение и тошноту. Людей эвакуировали. Это был отголосок землетрясения в Охотском море на глубине более 600 километров. Вот такие отголоски сильных землетрясений могут долетать до Петербурга.

Между Петербургом и Турцией более 3-х тысяч километров. Это 45 часов на машине. И почти четыре — на самолете. Добраться до разрушенной Сирии сейчас практически невозможно. Казалось бы, мы так далеки друг от друга: разные культуры, менталитет, образ жизни. Но эта трагедия всемирного масштаба объединила весь мир, все страны и континенты. Мы все живем на одной планете. Которая может вот так — изменить нашу жизнь одним толчком. Перед которым человек бессилен.