Родиона Щедрина поздравляли и на Международном зимнем фестивале «Площадь Искусств», в 12 раз он проходит сейчас в нашем городе. 90-летию народного артиста СССР целиком посвящена программа одного из концертов Филармонии. В её зале, тогда ещё Ленинградской филармонии, когда-то дебютировал молодой композитор. Ещё одну важную дату в этом году отмечает ее музыкальный коллектив — старейший симфонический оркестр нашей страны, который был создан 140 лет назад особым повелением Александра III. Своему юбилею музыканты посвятили выступление на открытии фестиваля.

«Я хочу обратить внимание, что сейчас мы стоим на фоне поздравительного адреса, который был преподнесён ещё тогда придворному оркестру в 1907 году певческой капеллой к 25-летию, сейчас мы отмечаем 140-летие, и по этому случаю поздравить приехали лучшие музыканты нашей страны и не только. Большинство выступали с этим оркестром долгие годы. Практически без исключений», — сказал Евгений Петровский, заместитель художественного руководителя Петербургской филармонии.

В программе концерта Рахманинов, Шостакович, Прокофьев. Его классическая симфония № 1 открыла фестиваль. Символично, что именно это сочинение впервые в мире было исполнено Заслуженным коллективом России.

«Эти сочинения, которые звучат в сегодняшнем концерте, они неисчерпаемы. В 1918 году Сергей Сергеевич Прокофьев продирижировал Симфонии № 1, которая впоследствии была названа классической, она таковой и осталась. Сейчас она была в репертуаре любого симфонического оркестра. Тогда оркестр наш назывался «Первый государственный оркестр», а потом уже в 34-м году было присвоено звание «Заслуженный коллектив республики»», — сказал Николай Алексеев, Нродный артист России, главный дирижер Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Петербургской филармонии.