Царь-плотник одевался по царски! Новая экспозиция в реставрационно-хранительском центре Государственного Эрмитажа «Старая деревня» — «Гардероб Петра». Парадные костюмы и военные мундиры, зимние кафтаны, домашние туалеты и головные уборы — более 250 предметов одежды из дворцовых кладовых спустя три столетия выставлены в галерее костюма. У императора был свой довольно изысканный стиль. Петр I предпочитал голландские костюмы. Особенно саардамские камзолы, декорированные вышивкой в технике трапунто. Впрочем, в повседневной жизни царь довольствовался одеждой попроще: широкие, удобные для работы, суконные штаны и куртки-бостроги. С ними контрастирует изысканная роскошь: 13 халатов-шлафроков, исполненных из драгоценных французских, итальянских, китайских тканей. А вот этот костюм шили в Германии, Петр Великий надевал его на церемонию коронации своей супруги Екатерины Алексеевны в мае 1724 года. Небесно голубые кафтан, камзол, кюлоты подчеркивали красные шелковые чулки.

«Конечно, первая цель, которую мы преследовали, создавая эту экспозицию в галерее костюма, показать богатство нашей коллекции, удивительную сохранность, необыкновенное мощное цветовое решение. Вторая задача — показать Петра таким, каким его мало кто знает. В сознании людей Пётр это воин, Пётр — плотник, но это был ещё человек, который прекрасно разбирался в модных тенденциях того времени. Умел оценить качество ткани, богатство отделки и портновское мастерство. Мы показываем модного и стильного правителя в нашей экспозиции. Если бы мы имели возможность сравнить костюм Петра I и одного из его ближайших друзей-монархов Августа, сравнение было бы не в сторону Петра I. У Августа были роскошные, мощные костюмы, то же самое можно сказать про Лефорта, Меньшикова. У Петра были парадные костюмы. Прекрасно оформлены, имели декор из позолотной или серебряной нити, с богатой вышивкой. Но чем больше я занимаюсь гардеробом Петра I, тем больше прихожу к выводу, что для Петра была очень характерна мера. Эта граница, через которую он не переступал», — рассказала Нина Тарасова, хранитель коллекции «Гардероб Петра I»

Эти предметы гардероба, мало кто, видел, кроме самого Петра — нижние душегрейки-безрукавки. Они выполнены из канифаса, шёлка, тонкого полотна и батиста, некоторые трогательно украшены вышитыми цветами. И, конечно, традиционный интерес у посетителей вызывает предмет, без которого мы не мыслим образ самодержца-реформатора. Впрочем, среди головных уборов, которые он носил, не только треуголки, но и картузы и даже колпаки.