В гостях у программы «Утро в Петербурге» Виктория Декканова, врач-терапевт.

Михаил Спичка, ведущий:

Действительно ли обмен веществ, а, следовательно, наша потребность в сне и пище, так сильно зависит от времени года?

Виктория Декканова, врач-терапевт:

Это действительно так. Наше желание больше спать напрямую зависит от циркадных ритмов, от продолжительности светового дня. Сейчас осень, продолжительность светового дня сокращается, естественно, мы все хотим спать. Вместе с этим, мы ещё хотим и вкусно поесть.

Марианна Дьякова, ведущая:

Как правильно питаться, чтобы не усугублять сонливость?

Виктория Декканова, врач-терапевт:

Кроме питания, есть ещё один важный пункт. Это хороший семичасовой сон. Это основное, чтобы чувствовать себя бодрым и полноценно функционировать. Что касается завтрака, то, во-первых, хорошо, чтобы он просто был. Он должен быть максимально сбалансированным. Не нужно употреблять только углеводы, то есть пустая овсяная каша не очень полезна. Её нужно разбавлять белкам и жирами. Например, добавлять туда сыр или яйцо. Либо заменять на другие продукты. Это яйца, это гречневая каша. Углеводы на завтрак плохи тем, что они очень быстро расщепляются, очень быстро глюкоза уходит в кровь, очень быстро происходит насыщение, но проголодаемся потом мы тоже быстро.

Михаил Спичка, ведущий:

Что делать, если рано утром хочется спать, а есть совсем не хочется. Достаточно ли будет чашки кофе или чая, если аппетит не пробуждается, предположим, до 9 утра?

Виктория Декканова, врач-терапевт:

В этом случае, возможно, даже стоит обратиться к терапевту. Это может быть симптомом каких-то заболеваний. Вы проснулись, вы уже должны быть голодным. Если вы себя заставляете есть через силу, то завтрак вам тем более необходим. Ещё отсутствие аппетита может быть связано с тем, что вы слишком плотно и поздно поужинали. Поэтому ужинать советуют не позднее, чем за 4 часа до сна.