В гостях у программы «Утро в Петербурге» Михаил Ушаков, президент партнёрства туристско-информационных центров.

Марианна Дьякова, ведущая:

Историко-культурному и историческому проекту «Серебряное ожерелье России» исполняется 10 лет. В честь юбилея запущена специальная социальная акция. Бесплатно можно побывать, например, на острове Коневец или в настоящем чуме.

Михаил Спичка, ведущий:

Сколько сегодня городов входит в «Серебряное ожерелье России»? Этот список может быть расширен? Или как в случае с «Золотым кольцом» — вход уже закрыт?

Михаил Ушаков, президент партнёрства туристско-информационных центров:

Если «Золотое кольцо» — это такой настоящий маршрут, то «Серебряное ожерелье России» — это 11 регионов, которые объединены в совместной программе. Это не единый маршрут. Маршрутов очень много, они очень интересные, они проходят по всем 11 субъектам.

Марианна Дьякова, ведущая:

Какие ключевые точки этих регионов, которые можно назвать репрезентативными для «Серебряного ожерелья России»?

Михаил Ушаков, президент партнёрства туристско-информационных центров:

Приезжая в любой регион Северо-Запада, вы находите что-то интересное. Здесь мы не ошибёмся. Это наш прекрасный Санкт-Петербург. Этот тот же Псков, Новгород, Ленинградская область, Калининград. И здесь мы увидим совершенно уникальные вещи. Поэтому говорить о том, что в «Серебряном ожерелье России» чего-то не хватает, наверное, нельзя. У нас есть природа. У нас есть очень много памятников ЮНЕСКО. У нас есть потрясающие культурно-исторические программы. Всё это стоит увидеть.

Марианна Дьякова, ведущая:

В чем суть социальной акции, приуроченной к юбилею? Как можно посетить, например, Коневец?

Михаил Ушаков, президент партнёрства туристско-информационных центров:

Мы сделали социальную акцию, которая позволяет любому горожанину бесплатно посетить экскурсии, которые проходят на Северо-Западе. Уже прошло 3 волны раздачи билетов в конце прошлой недели. Но интерес очень большой. Последняя волна будет 14 сентября. У нас будет 37 экскурсий по Санкт-Петербургу, больше сорока экскурсий по Северо-Западу, которые можно забронировать бесплатно. Сделать это очень просто. Нужно зайти с мобильного телефона на сайт Russiatravel.club, зарегистрироваться, и бот пришлёт вам подтверждение билета. Сделать это лучше заранее, потому что интерес был такой высокий, что в первые минуты было около тысячи билетов заказано. Люди делятся ощущениями от поездки, рассказывают, как они увидели по-новому Гатчину, Музей железных дорог, Планетарий, большое количество других музеев.

Марианна Дьякова, ведущая:

Кто же проводит такие экскурсии, чтобы удивить искушенную петербургскую публику?

Михаил Ушаков, президент партнёрства туристско-информационных центров:

У экскурсоводов в Петербурге очень хорошая подготовка. Туристско-информационные центры, с которыми мы работаем — это государственные учреждения, не туристические фирмы. Приходя в такие учреждения, вы всегда можете быть уверены в том, что там вам посоветуют что-то хорошее. У нас с городе есть такие небольшие домики с надписью «ТИС» и два центральных офиса на Садовой, 14 и Садовой, 37.