ПАВЕЛ ГЛАЗКОВ, кандидат биологических наук:

Здравствуйте! С Вами Павел Глазков. А на Финском заливе продолжается пролёт куликов. Чтобы быть незамеченным я использую специальную маскировочную сетку.

Кулики летят в тёплые края уже с середины лета. На южном побережье Финского залива сейчас можно увидеть огромное количество птиц! Волны выбрасывают на берег скопления водорослей, а в них кулики собирают своё излюбленное лакомство: рачков, моллюсков и насекомых.

Среди попавшихся мне куликов самые крупные – турухтаны. Эти птицы занесены в красные книги Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Сейчас они выглядят довольно невзрачно. Зато весной окраска самцов поражает! Невероятно, но в брачный период в природе не встретить двух одинаковых турухтанов!

Здесь же кормятся другие виды куликов, например, песчанки. Они выглядят заметно светлее и мельче. Песчанка удивительна тем, что гнездится в арктической тундре, в том числе на Шпицбергене и Земле Франца-Иосифа! В самых северных регионах!

Сейчас на Финском заливе можно встретить около 20 разных видов куликов. Не случайно побережье привлекает внимание фотографов дикой природы.

А у скворцов началась мурмурация.

Мне повезло увидеть это завораживающее явление в Кронштадте. Скворцы образовали настоящее подвижное облако, которое слаженно перемещалось по небу. Такой феномен учёные и называют мурмурацией, от латинского murmuratio, что переводится, как жужжание. Многотысячная стая птиц исполняет в небе замысловатые фигуры, постоянно сжимаясь и разжимаясь, то собираются в шары, то вытягиваются лентами. Столь масштабные воздушные шоу, пожалуй, самая удивительная особенность скворцов.

Зачем птицы это делают? По одной версии, таким образом они пытаются себя обезопасить. Когда стая резко начинает менять направление, то пернатые хищники, которые охотятся на скворцов, теряют ориентацию и не знают, кого хватать. Скворцы имитируют огромное живое существо, которое своим видом может сбить хищную птицу с толку.

А по другой версии, они просто играют. Получают удовольствие от массового полёта! Не случайно это явление называют танцем скворцов.

Сейчас они активно питаются, пополняют свои жировые запасы. Скоро скворцы покинут наш город, временно переместившись в Западную Европу.

А барсуки начали активно готовится к зимовке. Им надо не только накопить жир, но также дорыть нору и обустроить себе перину-подстилку, на которой животным предстоит проспать до полугода! В Ленинградской области обитает более трёх тысяч барсуков. Крайне редко они встречаются и в Петербурге. Барсуки занесены в Красную книгу нашего города.

Ну а я и дальше буду внимательно следить за лесными новостями.