Осенью так и тянет укутаться в плед и погрустить? А резкий холод только укрепляет желание остаться дома и пропустить пробежку?

Долой лень! Тренировкам осенью — быть!

Похолодание — не повод  отменять занятия спортом. При должной подготовке можно и нужно тренироваться  круглый год без вреда для здоровья.

АННА БЕЛАВИНА, тренер

Всё зависит от цели, которую вы преследуете. Если у вас есть чёткая цель, к которой вы должны двигаться, то прокрастинация вас не настигнет.
Спорт на свежем воздухе, во-первых, даёт вам привыкнуть к температурным перепадам, вы будете закалёнными, у вас перестанет болеть горло и не будет частых насморков.

Ну что ж, прокрастинацию побороли, цель поставили. Следующий шаг — одежда.

АННА БЕЛАВИНА, тренер

Существует правило температурное: вы всегда прибавляете +10 градусов. И соответственно, экипировка, которая отводит влагу и держит тепло.
Любая тренировка начинается с разминки. Разминку начинаем сверху вниз. Желательно в прохладное время года делать разминку дома. В комфортных условиях. Одеться тепло и потом идти на улицу бегать.

После разминки приступаем к пробежке. 15 минут бега — успешное начало любой тренировки. Это позволяет подготовить организм к другим нагрузкам.

АННА БЕЛАВИНА, тренер

Тренировки на улице не обязательно должны быть однообразными, необязательно только бегать. Можно делать упражнения, которые развивают силу, выносливость, упражнения на все группы мышц.

Простая зарядка может превратиться в увлекательный челлендж. Необычные упражнения сделают тренировку интересной. Да, не всё получается сразу. Действует правило: лучше меньше, да техничнее.

АННА БЕЛАВИНА, тренер

Предела совершенству нет. Здесь всё зависит от уровня вашей подготовки. Если вы начинающий бегун, то вы прибавляете к каждой тренировке 10 минут.

Любая тренировка должна завершаться заминкой. При температуре ниже +10 градусов потянуться лучше уже дома. Особое внимание уделите тем мышцам, наличие которых вы особенно почувствовали в процессе выполнения упражнений.

АННА СМИРНОВА, корреспондент:

Всего 40 минут и в сон уже не тянет. Тренировки на свежем воздухе обогащают организм кислородом, дарят витамин Д и энергию на весь день.