Евгения чиркова,корреспондент:
Первый Всероссийский день чтения вслух – грандиозная акция, которая проходит одновременно в сорока двух регионах нашей страны. Масштабный праздник для любителей литературы. В программе – мастер-классы, творческие встречи с писателями, экскурсии. И главное – любой желающий может прочитать вслух отрывок из поэзии или прозы.

В новом проекте нет ограничений по возрасту и произведениям. Слушают каждого. В фотосалоне Карла Буллы секреты успешного публичного выступления открыла актриса, педагог по технике речи Театрального института имени Щукина.

НАДЕЖДА ФИЛИППОВА,педагог по актёрскому мастерству и сценической речи Театрального института имени Бориса Щукина:
Вспоминаю, как в школе нас учили читать вслух по слогам. И какой это был стресс, как это было страшно. Но если помочь понять участникам, что это очень здорово и интересно — читать вслух, выражать свои мысли, позицию, мнение — я считаю, это очень важно и интересно, конечно.
Евгения чиркова,корреспондент:
Одна из площадок праздника — Музей городского электрического транспорта. Участники отправились в литературное путешествие по Петербургу на трамвае. И здесь тоже читают вслух.

Полтора часа в пути на копии трамвая 1957-го года. Вдохновляющие городские виды, эмоциональные чтецы и понимающие, тонко чувствующие слушатели. Здесь делятся своим творчеством и, конечно же, вспоминают классиков. 

ПАВЕЛ ЯЛЫШЕВ,начальник группы экспозиционно-выставочных программ Музея городского электрического транспорта:
Мы будем рады, если нашим гостям удастся увидеть Петербург и одновременно услышать различные стихи и другие литературные произведения на фоне городских различных достопримечательностей.

Открытый микрофон от Пскова до Сахалина — идея фонда «Живая классика». Уже более десяти лет он организует одноимённый международный конкурс юных чтецов.  А «День чтения вслух» прошел впервые, в Петербурге — на 11 площадках. Главной стала сцена на Малой Конюшенной улице.

ВОВА ЧЁ МОРАЛЕ,музыкант:
Чтение слух — это вообще очень классная затея. Мы как-то перестали всем миром это делать, пора возобновлять эту традицию и как-то читать вслух.
ЛИЛИЯ ШАФРАНСКАЯ,исполнительный директор фонда «Живая классика»:
Начали подходить люди, спрашивая «а можно нам тоже почитать?». Уже никто не записывался, пошла импровизация. Наверное, это главный результат — показать людям, что можно так интеллектуально проводить время, читая вслух, делясь своими произведениями.

Акцию «День чтения вслух» планируют сделать ежегодной и по-настоящему народной, объединяя чтецов не только в России, но и во всём мире.