александра рытхеу,корреспондент:
Уникальных парадных в Петербурге много. Каждая из них хранит за входной дверью свою историю. Одни удивляют необычными лестницами, другие — старинными каминами. Та, что решили посетить мы, сыскала славу благодаря настоящему произведению искусства.

Входная дверь в парадную закрыта. Поэтому, чтобы попасть внутрь, придётся ждать, пока кто-нибудь вас туда запустит, или отправиться на экскурсию с гидом. Нас вызвался сопроводить известный петербургский блогер и фотограф Андрей Василисков. Это здание на набережной канала Грибоедова привлекает внимание. Неожиданно оно стало «филиалом» дрезденской галереи старых мастеров — и там и там теперь можно полюбоваться «Сикстинской мадонной» Рафаэля. Но если в Германии находится подлинник шедевра, то в Петербурге, конечно же, копия.

Андрей Василисков,фотограф:
Я просто гулял по каналу Грибоедова и решил заскочить в одну из парадных, потому что я люблю в них заскакивать. Когда я поднялся на верхний этаж, увидел эту репродукцию и мне стало интересно, я решил узнать, кто это сделал, зачем он это сделал. Узнал об этом и решил поделиться со всеми в своём блоге. Я об этом часто пишу — о парадных — и решил, что эта история тоже достойна. Многие считают, что это нарисовано. Но это просто распечатано на холсте.

Появилась Мадонна в парадной благодаря стараниям петербургского архитектора Владимира Горбунова, который живёт и работает в этом доме больше 10 лет. Спускаясь по лестнице, мы случайно встретили и его.

Владимир Горбунов,архитектор:
Я здесь живу, я сам архитектор. И на лестничной клетке последний этаж обычно бывает очень большая глухая стена. Когда исполнилось 500 лет со дня смерти Рафаэля, которого я очень люблю, я подумал, а почему бы мне не заказать копию и не разместить здесь. Нарисовал рамку, причём рамку нарисовал в виде окна, и у меня Мадонна как бы входит к нам в окно на лестничную клетку. В тоже время был ещё и у моей жены юбилей. Я пошутил ещё, сказал ей, что и вот эту Мадонну дарю.

Здание по адресу набережная канала Грибоедова 144 привлекает внимание и своим внешним видом. Дом был построен в 1909 году.

Андрей Василисков,фотограф:
Выполнен в стиле модерн. И у него есть одна интересная отличительная особенность: его построил архитектор Батуев, и он же являлся хозяином этого дома. Это был его собственный доходный дом, в котором он сдавал квартиры и за счёт этого жил.

Если вы захотите попасть внутрь дома на канале Грибоедова и полюбоваться местной Секстинской Мадонной, соблюдайте правила, о которых просят жильцы: ведите себя тихо, следите за чистотой и с уважением относитесь к произведению.