анна смирнова,корреспондент:
Яркие цветники, музыка и потрясающие декорации. В Государственном музее-заповденике Павловск — «Императорский букет». Это фестиваль, который проходит уже в 22-й раз. И впервые — в формате прогулки. Устроим променад и мы.
Анастасия Ермакова,начальник отдела культурных программ ГМЗ «Павловск»:
Хотелось создать праздник, посвященный и нашим изумительным видам, и цветам. Первоначально была идея создавать большое количество композиций. В этом году у нас музыка в наших цветниках, у нас экскурсии по самым цветочным местам, ну и мы создали одну гигантскую композицию, чтобы не обмануть ожидания тех, кто обязательно хочет посмотреть композицию рукотворную.
анна смирнова,корреспондент:
Под звуки арфы в павильоне Храм дружбы можно насладиться поистине императорским зрелищем — Царь-букетом. Он составлен из белых, голубых и розовых гортензий, роз и хризантем. Это всё создает эффект морской волны.

Чтобы увидеть творение флористов, которые трудились 4 дня, посетителям пришлось отстоять огромную очередь. Кстати, Царь-букет будут показывать ещё неделю.

В одну из 6-ти музыкальных площадок превратился Собственный сад императрицы. Излюбленное место Марии Фёдоровны — первой хозяйки парка. Супруга Павла Первого сама придумывала идеи оформления сада и ухаживала за цветами.

Анастасия Ермакова,начальник отдела культурных программ ГМЗ «Павловск»:
Она была большим специалистом и специалистом с репутацией. И некоторые технологии, которые были привнесены ею в Россию, наши садовники сохраняют до сих пор. Например, розы накрывают мульчёй — это кора хвойных деревьев.
Алексей Чижик,музыкант:
Старинные скульптуры, старинные дворцы, Павловский парк и музыка 19 века. Шедевры Шуберта, Чайковского, более старая музыка: Вивальди, Бах. Всё это здесь является логичным и вполне прекрасным. Это виброфон, инструмент начала 20-го века. В помещениях он даже иногда как-то слишком резонирует с аккустикой, а здесь, на природе, он звучит намного лучше.
анна смирнова,корреспондент:
А здесь расположилась «зелёная» библиотека. В течение дня здесь можно послушать «цветочные» сказки.
Александр Эрлих,актёр:
Мы подобрали истории, где фигурируют цветы. Дети с удовольствием слушают, а ещё и в гаджетах в этот момент не сидят. Даже некоторые родители отлипают от гаджетов.

Цветочное настроение царит в Павловском парке не только в дни фестиваля. И в этом может убедиться каждый, кто заглянет сюда летом и насладиться его неповторимой атмосферой и величественной красотой.