Пещеры, водопады, скалы — всё это Саблинский памятник природы. Ежегодно сюда приезжают тысячи туристов.  

андрей яковлев,корреспондент:
Исторический Александровский лесопарк, некогда имение графа Кеизерлинга, занимает куда большую площадь, но после революции пребывает в запустении. Жители Ульяновки — это бывшее село Саблино — решили восстановить парковую зону своими руками.
ТАТЬЯНА СВИРИДОВА,жительница посёлка Ульяновка:
Ну, я расчистила поросль двух лип, а сейчас помогаю убирать спиленную сирень.
андрей яковлев,корреспондент:
Насколько важен этот парк для жителей Саблино?
ТАТЬЯНА СВИРИДОВА,жительница посёлка Ульяновка:
Вы знаете, видимо, очень важен, особенно тем, кто здесь родился. Они живут воспоминаниями. Здесь когда-то было очень интересно.
ВАЛЕНТИНА ОРЛОВА,председатель правления Общественной организации «Сохранение природы и культурного наследия»:
Здесь было очень много мостов, они даже носили такие романтические названия, как в Венеции: «Мост вздохов», «Чёртов мост», «Мост любви». И один из мостов, который находится у Саблинского водопада, мы в этом году восстанавливаем.
андрей яковлев,корреспондент:
Саблинский памятник природы — заповедная зона на площади 328 гектаров. Здесь, можно сказать, отпечаталась и геологическая история земли со времён Кембрийского периода. Тогда появились первые сложные организмы. Их окаменелости нередко находят и здесь.

— Животные отмирали, и останки этих животных в виде осадочных пород сложили этот красный фосфористый песчаник. Видите такие вкраплённые блёстки? Это разложившиеся раковины брохиоподов.  

В 19 веке на берегу Тосны обнаружили песчаники, которые сложились в доисторическую эпоху, когда территория современной Ленинградской области лежала в южных широтах и представляла собой жаркую пустыню. Этот песок прекрасно подходит для изготовления стекла. Так появились пещеры, вырытые рудокопами.

— Давайте себе представим, в каких условиях приходилось работать рудокопам! Пройдёмте, пожалуйста….

Лабиринт левобережной пещеры весьма популярный маршрут. Вскоре его дополнят театром теней. В целом, на территории Саблинского памятника природы больше десятка пещер, но доступ в них пока закрыт — там опасно. Пласты  очень подвижны. 

андрей яковлев,корреспондент:
Опоры старого железнодорожного моста. Его нет уже как 100 лет. Сооружение строили как раз над Тосненским водопадом. Смотрите, как он сместился вверх по течению за всё это время.

Отсюда до Саблинского водопада по берегу около 5 километров. Вскоре их соединят целой сетью экологических троп. В Александровском лесопарке создают целый биолабиринт. 

ВАЛЕНТИНА ОРЛОВА,председатель правления Общественной организации «Сохранение природы и культурного наследия»:
В этом году мы делаем элементы квест-лабиринта вдоль одной исторической тропы. Можно выполнить все задания на биологическую тему о растительности и о животном мире, который находится в этом лесопарке.

К концу года в парке появится два новых мостика, лестница и тропы с информационными щитами в виде листьев деревьев. Местные жители надеются, что био-квест привлечёт ещё больше гостей из Петербурга.