Гагаузия- автономная республика в составе Молдовы. Население —  160 тысяч человек. Большинство занимаются сельским хозяйством. По статистике, именно здесь живут самые счастливые люди в стране. Между Петербургом и Гагаузией действует соглашение о сотрудничестве. 

ирина влах,башкан (глава) АТО Гагаузия: 
Это край солнца, это край гостеприимных, трудолюбивых людей, которые искренее любят свою Родину, которые трудятся и хотят, чтобы наша Гагаузия развивалась. Здесь вы встретите очень добродушный приём. Это регион, где живут люди, работающие на земле. Мы наших гостей сможем окунуть в природу земледелия, показать традиции производства вина. 

Помимо земледелия,  Гагаузия активно развивает промышленность. Здесь работает единственный в Молдове нефтеперерабатывающий завод. Молочная продукция местной фабрики славится на всю страну. Весной в столице Гагаузии- городе Комрат- откроется зона свободной торговли. 

Вадим Чебан,заместитель башкана (главы) АТО Гагаузия:
Эта площадка может являться потенциальной для предприятий из Российской Федерации, из Санкт-Петербурга, которые хотят локализовать своё производство, открывать здесь компании, пользуясь теми таможенными и налоговыми льготами, и экспортировать свою продукцию в Европейский союз.  
ирина влах,башкан (глава) АТО Гагаузия:
Гагаузы- это единственный православный тюркский народ. Эти традиции тоже передавались испокон веков, мы находимся в Московской епархии и традиции православия мы продвигаем.  Наши храмы полны искренее верующих людей. В Гагаузии есть несколько туристических направлений. Это винный путь, это православный путь, это культурный путь. Поэтому гости из Санкт-Петербурга будут приятно удивлены, потому что мы их очень сильно ждём и готовы предоставить им замечательную программу. 
ирина влах,башкан (глава) АТО Гагаузия:
Санкт-Петербург серьёзно поддержал Гагаузию и в сфере здравоохранения, и в сфере образования. В Гагаузию были направлены машины скорой помощи, пожарные машины были направлены. В 2014 году между Гагаузией и Санкт-Петербургом было подписано соглашение. Я искренне рада тому, что наши отношения динамично развиваются. Гагаузы очень открытый народ, петербуржцы тоже очень открытые, очень искренние люди. У нас очень много общего. Я даже думаю, что мы друг друга дополняем.