николай корнеева,корреспондент:
Запись к врачу, информация о штрафах ГИБДД, приём налоговой декларации — самые популярные опции сайта Гослуги. Но как насчет 30% скидки на госпошлину при оформлении или замене водительского удостоверения? 1400 рублей вместо 2000! Неплохо, да? Как это сделать и какими ещё возможностями обладает многофункциональный портал, сегодня расскажем.

Итак, чтобы получить скидку на госпошлину, необходимо через сайт отправить заявку. Выставленный счёт можно оплатить с помощью карты, электронного кошелька или средствами с мобильного телефона. Дисконт действует и при получении, замене российского и загран паспортов, а также регистрации транспортного средства. А вот чтобы заключить или расторгнуть брак подешевле, к сожалению, необходимо проживать в другом регионе. Скидки Петербург пока почему-то лишён.

Ещё одна особенность сайта: портал, как навигатор, по различным жизненным ситуациям. ДТП, утеря документов, открытие бизнеса, трудоустройство, инвалидность, усыновление, рождение ребёнка и даже, как не попасться на крючок мошенникам во время путешествий. Для каждой проблемы составлена исчерпывающая пошаговая инструкция с ссылками на оформление документов.

николай корнеева,корреспондент:
Многие из нас сталкиваются с ситуацией, когда родственники преклонного возраста просят нас помочь разобраться с оформлением документов в какие-либо инстанции. К сожалению, иногда процесс затягивается и не всегда заканчивается успехом. Сэкономить время предлагает раздел «Помощь пенсионерам».

На сайте можно узнать всё о мерах соцподдержки и необходимых документах, адреса ближайших МФЦ и даже информацию о Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров. А также сделать запрос о состоянии лицевого счёта в Пенсионном фонде, оплатить ЖКХ и вызвать врача.

Функции сервиса доступны и в мобильном приложении. Вход осуществляется с помощью пин кода или отпечатка пальца. При желании можно воспользоваться поддержкой через популярные мессанджеры. Все опции идентичны возможностям сайта. Даже просмотр записей медкарты.

николай корнеева,корреспондент:
Ещё одна полезная функция — «настройка уведомлений». Электронная почта и SMS-сообщения оповестят Вас о штрафах, записях на приём, статусе заявлений и платежей и даже принесут весточку от Госпочты. Притом в удобное для вас время. Хоть с пяти утра до полуночи, хоть круглосуточно. Теперь внимание госорганов будет приковано к вам, а не наоборот.