В гостях у программы «Хорошее утро» Тамара Москвина,  семикратная чемпионка СССР, вице-чемпионка мира и Европы; Николай Кононов, учредитель конкурса «Любимый тренер» и Галина Пивоварова, директор Центра содействия социально-культурному, творческому и спортивно-оздоровительному развитию.

николай растворцев,ведущий:
Интересно, а есть День тренера? Ведь столько людей у нас занимаются спортивных воспитанием. Спросим и про это тоже наших гостей.
александра емельянова,ведущая:
Насколько мы знаем, 28 сентября будет дан старт большому федеральному проекту. Что это за проект? Какое вы в нём принимаете участие?
алина Пивоварова,директор Центра содействия социально-культурному, творческому и спортивно-оздоровительному развитию: 
Это такой масштабный спортивный проект «Аллея спортивной славы». Он объединит в себе много спортивных мероприятий. Самые крупные для этого года – конкурс народного признания «Мой любимый тренер» и международный фестиваль спортивных и туристических фильмов «Золотая вершина». Конечно, важно популяризировать спорт, важно, чтобы его видели. Потому что именно в спорте можно найти пример «героев нашего времени». Это примеры человеческого мужества, целеустремлённости, это важно для всех — видеть такой замечательной пример.
николай растворцев,ведущий:
Тамара Николаевна, как вы считаете: такой проект как «Аллея славы» — это действительно важно?
тамара москвина,семикратная чемпионка СССР, вице-чемпионка мира и Европы: 
Мне кажется, эта идея — популяризировать эти профессии — тренера, педагогов — очень правильна. Потому что в последнее время мы видели популяризацию совсем других специальностей. Мне кажется, именно эти люди создают любовь детей к другим профессиям, к жизни, к деятельности. Вы спрашивали, есть ли День тренера. Конечно! Он каждый день, так же как и День педагога. Мы каждый день либо тренируем, либо планируем, либо подводим итоги, либо раздумываем, как сделать ребенка настоящим членом коллектива, настоящим гражданином своей школы, города, страны, мира.
александра емельянова,ведущая:
Тамара Николаевна, кнут или пряник- как с детьми работать тренеру?
тамара москвина,семикратная чемпионка СССР, вице-чемпионка мира и Европы: 
Кнут, пряник, мороженое, какое-то порицание, обходные манёвры через родителей или других учеников. Много приёмов. Все они направлены на то, чтобы вывести человека, вывести спортсмена-ребёнка на максимум того, что он может. Может, и не может! А мы просто раскапываем те положительные качества, которые у него есть, либо пытаемся пригасить негативное, что может появиться. А вообще, всё это объединяется одним словом — любовь к тому ребёнку, которого ты тренируешь.
николай растворцев,ведущий:
Николай, вы учредитель конкурса «Любимый тренер». Можно будет проголосовать, но скажите: реестр вот этих тренеров можно ли самому пополнить? Или у вас уже есть чёткий список?
Николай Кононов,учредитель конкурса «Любимый тренер»: 
Я с детства окунулся в спорт. Это и плавание, и лыжи, и лёгкая атлетика. У нас будет охвачен весь спектр специалистов, в том числе тренеров фитнес-клубов, всех тех людей, которые дарят этот праздник силы духа, воли. Каждый из учеников сможет выразить своё мнение, показать, что у него в сердце к своему любимому наставнику. Это больше конкурс для нашего подрастающего поколения.
александра емельянова,ведущая:
де и в каком виде можно будет проголосовать?
Галина Пивоварова,директор Центра содействия социально-культурному, творческому и спортивно-оздоровительному развитию:
На сайте любимыйтренер.рф., который создан, там же ещё можно написать отзыв, прислать фотографию. Кстати, в рамках проекта будут сниматься редкие уникальные истории про разных тренеров, мастеров спорта. В общем, что-то такое необычное, что привлекало бы людей.
Николай Кононов,учредитель конкурса «Любимый тренер»: 
Но самое главное, мы бы хотим, чтобы наши дети, которые занимаются спортом, в большей степени участвовали в нашем конкурсе. И сделали правильный выбор.