О причинах разводов рассказывает Влада Титова, врач-психотерапевт.

Людмила Ширяева,ведущая:
Под конец мы решили связаться с профессионалом, с человеком, который нам даст научный, медицинский ответ на вопрос: «Почему люди стали чаще разводиться»? Врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук Влада Титова.
Андрей Зайцев,ведущий:
Основной вопрос, который нас беспокоит: что делать одному из супругов в тот момент, когда закралась первая мысль в голове «а не развестись ли мне»? Что делать дальше? Как себя вести?
Влада Титова,врач-психотерапевт:
Делать тому супругу, которому закралась мысль?
Андрей Зайцев,ведущий:
Да. Вот он думает, что всё идёт к тому что будет развод.
Влада Титова,врач-психотерапевт:
Я хотела очень коротко сказать о том, почему сейчас люди стали разводиться. Мы живём в очень быстро меняющемся мире, в котором трансформируется само понятие о норме. Это ведёт к тому, что размываются ценности, размываются представления о нравственности, меняются представления о свободе, о той категории, которая всегда была желательной для любого нормального человека. В свете того, что растёт эгоцентризм, эгоизм и поднимается всячески, особенно в интернете, ценность того, чтобы человек жил для себя, во имя себя. Гедонизм, чтобы жить по принципу удовольствий. Свобода. Всё что тебя ограничивает — избавляйся от этого, потому что это мешает тебе развиваться и так далее. Многие мысли мне в голову пришли пока я слушала вашу статистику. И подумала о том, что, если раньше, например, традиционно было принято собираться за ужином всей семьёй, обмениваться событиями дня, поддерживать друг друга, если раньше присутствовали при этом представители старшего поколения и всё это было очень-очень трогательно и очень-очень важно, то сейчас семейные связи, в силу разных причин, в силу того, что родители больше внимания и времени уделяют работе, чем детям, в силу того, что они очень устают и даже в силу того, что им тоже хочется посидеть в интернете или пообщаться в социальных сетях, всё это начинает утрачиваться и ведёт к тем последствиям, которые вы затронули. В геометрической прогрессии растёт число разводов не просто так.
Людмила Ширяева,ведущая:
Что же делать?
Андрей Зайцев,ведущий:
Что мы можем посоветовать тем, кто сейчас на грани развода?
Влада Титова,врач-психотерапевт:
Тому человеку, которому приходит мысль о разводе, прежде всего нужно понять, что эта ситуация затронет не только его. Ни сколько его, сколько второго партнёра и особенно детей. И отразится на жизненном сценарии каждого из детей в каком бы возрасте они не находились. Поэтому нужно немного отойти от эгоцентрических позиций и подумать хочешь ли ты такого для своего ребёнка? Потому что ребёнок всё равно это впитает, считает. Осознанно не осознанно — это дело десятое. И будет очень высокий риск повторения этой ситуации, может даже в ещё более трагичном варианте у него когда он вырастит. Это, во-первых. Во-вторых, если такой человек начинает себя успокаивать мыслью, что я всё равно люблю ребёнка, буду к нему приходить, но уже в качестве там «гостевого» папы или мамы, то эта ситуация совершенно не равнозначна постоянному присутствию в семье. Когда засыпаешь с ребёнком, просыпаешься вместе с ним, улыбаешься. Это совершенно разные вещи. Кроме того очень важно понимать, в психологии есть такой эффект толпы, когда личная ответственность размывается. Он обычно применяется к массовым явлениям, но мы можем здесь косвенно этот эффект применить в полной мере к тому, что человек даёт себе разрешение на подобные вещи, опираясь на интернет, смотря что Петя, Вася они всё это сделали и у них всё хорошо.