Супруги Александровы вместе уже более 65 лет, но их история любви началась ещё раньше, чем они познакомились. Своё счастье Надежда Ивановна себе нагадала.

надежда александрова:&nbsp
Вечернюю смену работали, 12 часов. Давай, погадаем! Она скрутила своих кавалеров, я своих. И вдруг мне вышел «Пётр». Надо же, имя какое — деревенское, у меня никогда такого парня не было, с таким именем. А Рената говорит: «Пётр, Пётр первый!»

Своего Петра Александровича Надежда Ивановна встретила на танцах в Доме офицеров. Молодой фронтовик, студент Военно-медицинской Академии покорил девичье сердце. 

надежда александрова:&nbsp
13 сентября познакомились и уже не оторвались друг от друга.

В 1953-м началась непростая кочевая жизнь военного врача и его молодой супруги, все тяготы и невзгоды которой Александровы делили на двоих. Разные города и гарнизоны, где Надежде каждый раз приходилось заново налаживать быт, а Петру узнавать пациентов, среди которых были не только военнослужащие и члены их семей, но и от мала до велика жители соседних сёл и деревушек. После увольнения из армии Пётр Александрович ещё 25 лет проработал врачом на гражданке. Да и сегодня, на 95-м году жизни, не привык сидеть без дела — на участке всегда есть, чем заняться.  

надежда александрова:&nbsp
Он устаёт, но храбрится, старается показать, что может. А я ему — ты помнишь, как кардиолог тебе сказала: «Дай честное слово, что не будешь землю копать». А сам копает всё равно.
Пётр Александров,&nbsp
Я считаю, что надо трудиться, труд поддерживает человека, движение.

Возраст и множество перенесённых болезней, фронтовую юность, конечно, нельзя списывать со счетов. Уже не всегда послушны руки, не быстры ноги, подводит память. К счастью, семейный фотоальбом готов оживить самые радостные и тёплые моменты. 

надежда александрова:&nbsp
А здесь — момент встречи на дороге около посёлка Пушкинское. 20 км от Алушты. 21 июня 1956, Крым. В руках ворованные розы. Там клумбы стояли хорошие, утащил красные. 

За многие десятилетия совместной жизни супруги, конечно, становятся очень похожими друг на друга. Но в мелочах все люди, даже сильно влюблённые, отличаются. Так, Петр Александрович, например, любит квас, а Надежда Ивановна напиток из мочёной брусники, и у любой пары таких несовпадений, наберётся немало.

надежда александрова:&nbsp
Мы тоже поцапаемся иногда,  тогда я говорю: хватит сердиться, пора помириться, а потом он также скажет. 
Пётр Александров,&nbsp
В жизни бывают разные взгляды, но надо найти общее решение, помириться, а не расходиться.