дарья богдашкина,корреспондент: 
Поменять перегоревшую лампочку на новую может каждый, а смастерить собственный светильник своими руками — это задачка не для всех.

Понять, под силу ли это вам, можно на специальных мастер-классах. Они часть проекта фестиваля светового искусства «Ночь света в Гатчине» и аналогичного проекта в Финляндии — «Люкс Хельсинки». Там подобные мастер-классы проводятся уже шестой год подряд, у нас — впервые. И там, и там вводные данные одинаковые: один базовый светильник и неограниченный полет фантазии.

Ольга Аршанская,директор фестиваля светового искусства «Ночь света в Гатчине»:
Принцип этого мастер-класса как раз в том, что нет никакой необходимости быть профессионалом. Здесь проект хулиганский, это как раз способ приобщить людей к творчеству, если они стеснялись или думали, что они не умеют.
Мия Кивинен,куратор мастер-класса:
Финнам обычно сложно говорить, что у них получилось, об их идее. А здесь в России все готовы рассказывать о проекте, все открыты в этом смысле. Но надо сказать, что и русские, и финны одинаково сумасшедшие.
Сани Контула-Вебб,участница мастер-класса:
Это шаровидный дом с жёлтыми окнами, к нему мы прикрепим ещё ножки, и когда мы его подвесим и включим светильник, будет очень уютный домик.
Виктория Латышонок,участница мастер-класса:
Это игра слов: свет и чистота — это синонимы. И вот мочалка, она делает нас чище.
Майя Арутюнова,участница мастер-класса:
Я решила связать из полиэтилена. Это необычный материал, навевает на переработку вторсырья. Пакеты и плюс ещё вязание даёт ощущение уюта домашнего, тепла.

Команда телеканала «Санкт-Петербург» не могла упустить возможности творчески проявить себя, и вот что получилось у нас.

дарья богдашкина,корреспондент: 
Наш светильник со смыслом. Петербург нельзя представить без дождя. Мы же, как зонтик, закрываем его от непроверенной информации. И, конечно, здесь можно найти всё, что надо журналисту: ручка, флешка и дождевик.

Все самодельные светильники, а их по задумке организаторов должно быть 100 штук, будут экспонироваться наравне с профессиональными световыми арт-объектами на фестивале «Ночь света в Гатчине». И мне кажется, именно наши — рукотворные — источники света смогут донести до каждого простую мысль: нам под силу всё, что угодно, даже то, о чём, порой мы и не догадываемся.