Все петербургские поклонники живого нетривиального театра с нетерпением ждут начала следующей недели. Второй театральный фестиваль «Школа. Студия. Мастерская» откроется 4 декабря спектаклем по пьесе Вампилова «Прошлым летом в Чулимске». И дальше 10 дней в плотном режиме на разных площадках: «Легкое дыхание» от мастерской Петра Фоменко, «Процесс» Кафки от глазовского театра «Парафраз», «Папа всегда прав» от болгарского «Кредо», «Три сестры. По Чехову» от «Июльансамбль». В общем, следите за афишей!

А заодно не пропустите и другие неклассические события культурной жизни Петербурга в декабре.

Выставка в Музее искусства Санкт-Петербурга 
«Радикальная текучесть. Гротеск в искусстве»

В Музее искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков откроется готовится проект «Радикальная текучесть. Гротеск в искусстве». Каковы его корни? Это фантасмагория образности или гипертрофированное восприятие жизни? Сто художников из разных стран покажут свое видение гротеска: лица из овощей, полеты над городом и Ева в салатнице. Выставка откроется 7 декабря.

Дни Резо Габриадзе на Новой сцене Александринского театра

22-23 декабря Новая сцена Александринки погрузится в атмосферу грузинского театра. Творческий диалог культур посвящен Резо Габриадзе, художнику, сценаристу, который в своих работах возвращает нам детство. Показ мультфильма «Знаешь, мама, где я был?», созданного Лео Габриадзе по рисункам отца, выставка графических работ и интервью по скайпу, которое проведет Олег Басилашвили.

Концерт Хаски в клубе «А2»

В Петербург 14 декабря с концертом приедет Хаски. Освободившись из-под стражи, он готовится к презентации новой программы «Проказа». Скандальный рэпер из Улан-Удэ своей искренностью и без пафоса продолжает покорять все более крупнокалиберные арены страны.