ДАРЬЯ БОГДАШКИНА,корреспондент:
Ах, как красиво зимой в Петербурге. Всё в снегу. Да, когда гуляешь зимой по ледяной глади зевать не стоит, а то от такой красоты можно и поскользнуться.

Раз у нас пошла такая «скользкая» тема, то и возьмём мы это слово: подскользнуться. Или всё-таки нам следует его произносить как поскользнуться? Есть ли в нем согласный Д? Пишется ли оно с приставкой ПОД? Сейчас узнаем.

ЕЛЕНА ГЕККЕНА,старший научный сотрудник института лингвистических исследований РАН:
Ответ, конечно, отрицательный. В словарях слово с согласным Д, с приставкой ПОД не найти. Лишь в некоторых указано, что есть такой разговорный вариант или просторечный, но в реальности это означает запрет на употребление такого слова в литературной речи. Поэтому помнить надо, что у слова поскользнуться нет иной приставки как приставка ПО.
ДАРЬЯ БОГДАШКИНА,корреспондент:
Есть хороший способ, как запомнить наше слово. Надо в уме произнести словосочетание по скользкому льду. Между предлогом и прилагательным никакой согласной Д нет, а значит, и нет её в нашем глаголе поскользнуться.

Словари дают ещё переносное значение нашего слова. Поскальзываться — то есть совершать неправильные поступки, допускать ошибки. Но будьте внимательны: рядом с этим значением стоит помета разговорное. Это значит, что в литературной официальной речи слово в таком значении лучше не использовать.

ДАРЬЯ БОГДАШКИНА,корреспондент:
Равновесие, как знамя равновесие держи! — написала поэтесса Вероника Долина. Этот совет стоит помнить не только, когда стоишь на скользкой поверхности, но и на зыбкой словесной почве, чтобы не скатиться в безграмотную и некрасивую речь.