В гостях у программы «Хорошее утро» Геннадий Лопатенков, главный специалист отдела по работе с гражданами Управления организации защиты прав застрахованных граждан Территориального фонда ОМС Санкт-Петербурга.

Дарина Шарова,ведущая:
С 28 мая в России вступила в силу новая редакция  правил обязательного медицинского страхования. Согласно документу в ближайшие два года будет проведена диспансеризация, по итогам которой каждый из нас получит определённую группу здоровья. В чём заключаются новые правила обязательного медицинского страхования?
Геннадий Лопатенков,главный специалист отдела по работе с гражданами Управления организации защиты прав застрахованных граждан Территориального фонда ОМС Санкт-Петербурга:
Правила ОМС в старой редакции действуют с 2011 года. В этом году произошли существенные и очень положительные изменения, касающиеся взаимодействия страховых компаний с гражданами в трёх основных плоскостях. Первое: страховым компаниям поручено не только платить, контролируя качество медицинского обслуживания, но и обеспечивать информационное сопровождение пациентов на всех этапах. Второе: страховая компания обязана регулярно напоминать гражданам старше 40 лет о ежегодной бесплатной диспансеризации. Мы не обязаны её проходить, но имеем право на диспансеризацию. Граждане  младше 40 лет по-прежнему будут проходить профилактическое обследование раз в три года. Третье: страховые компании должны теперь держать под своим пристальным вниманием и контролем пациентов с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.
Дарина Шарова,ведущая:
Эти новые правила как-то изменят нашу жизнь?
Геннадий Лопатенков,главный специалист отдела по работе с гражданами Управления организации защиты прав застрахованных граждан Территориального фонда ОМС Санкт-Петербурга:
Эти правила вводят практически ежесуточный обмен информацией между всеми медицинскими организациями, а их у нас в городе работает более четырёхсот. Благодаря этому ресурсу страховые компании будут обладать всей информацией, которую они смогут предложить своему застрахованному.