Июльская жара в Петербурге, как положено, пошла на спад, и теперь на променад в выходной стоит брать с собой зонт. Оказывается, неповторимый запах после летнего дождя имеет свое название – «петрикор». 

Пожалуй, лучше всего насладиться им в эти выходные можно в тени Шереметьевского сада под убаюкивающие звуки саксофона. Один из лучших молодежных оркестров России Mussorgsky Jazz Orchestra в субботу представит современные аранжировки джазовых шедевров. В арсенале петербургского коллектива есть и оригинальные композиции. 

«Жить, бед не сознавая, – вот что сладко». В рамках Театральной олимпиады главный визионер нового театра Роберт Уилсон привезет в Петербург своего «Эдипа». Оригинальный текст Софокла режиссер совместил с фрагментами современного перевода из английских, французских, итальянских и немецких версий. Мультикультурную постановку покажут на сцене Балтийского дома.

Желаете встряхнуться после перипетий греческой трагедии? Советуем заглянуть в «Севкабель Порт». В выходные там пройдет независимый фестиваль STEREOLETO. Он давно стал одним из неофициальных символов Петербурга и в этом году празднует, между прочим, 18-летие. Как всегда на сцене – не только звезды первой величины, но и современный андеграунд. Ионотека, Монеточка, Little Big и, конечно, группа «Мумий Тролль» — постоянный участник фестиваля. 

Наконец, еще один прекрасный компаньон на выходные – телеканал «Санкт-Петербург», с нами вы не пропустите главные события уикенда.