В гостях у программы «Утро в Петербурге» Ольга Титович, пресс-секретарь приюта открытого типа «Республика кошек».

Марианна Дьякова,ведущая:
Мы знаем много примеров из истории, когда кошки спасали города. Но всегда ли кошки в городе – это благо?
Ольга Титович,пресс-секретарь приюта открытого типа «Республика кошек»:
Думаю, что да. Но при соблюдении ряда условий. Кошки – не дикие животные, а изначально домашние, они не могут размножаться бесконтрольно. Нужно регулировать популяцию животных с помощью стерилизации. Следующий этап – регулярная вакцинация. Сейчас в городе насчитывается около миллиона бездомных кошек, и мы очень рады, что принято постановление, разрешающее кошкам попадать и находиться в подвалах жилых домов. В холодное время года это особенно важно. Там, где есть кошки, нет мышей и крыс. Кошки даже не обязательно должны их ловить и съедать. Один запах кошки, выделяемые ими феромоны, уже отпугивают грызунов.
Николай Растворцев,ведущий:
Как вести диалог с теми, кто считает, что кошкам не место во дворе и подвалах дома?
Ольга Титович,пресс-секретарь приюта открытого типа «Республика кошек»:
Обычно с кошками две проблемы: их много и от них запах. С количеством можно разобраться с помощью стерилизации, это нормально и гуманно. А вот запах – это не проблема кошек, это проблема ЖКХ. Запах появляется в подвалах, где повышенная влажность. Также пахнут нестерилизованные животные.  Да, и кормить кошек лучше не остатками пищи, а сухим кормом.
Николай Растворцев,ведущий:
Как вы относитесь к идее взять кошку или котёнка из подвала домой, через ветеринара, конечно?
Ольга Титович,пресс-секретарь приюта открытого типа «Республика кошек»:
Отличная идея, таким людям мы готовы оказать информационную поддержку по уходу за кошками. Ещё у нас проходит школа заботливого владельца.