35 тысяч квадратных метров истории. Пять этажей экспозиций, то, что всегда было в опечатанных хранилищах — сегодня доступно широкой публике. За последний год залы дополнили множеством новых экспонатов. Впервые из фондов на постоянную экспозицию выставили гордость хранилища — костюм ордена Подвязки Александра II.

ТАТЬЯНА КСАУРОВА,хранитель западноевропейских вышивок Государственного Эрмитажа:
Ему подарила этот костюм ордена Подвязки, высшего ордена Великобритании, королева Виктория в 1863 году. Это уже по линии семейных связей. И получал он этот орден уже здесь, в России, в то время, как другие кавалеры ездили обязательно в Лондон.

Соединить эпохи попытались и в обновлённой галлерее костюма. Здесь с царскими нарядами теперь соседствуют современные платья знаменитых европейских брендов и петербургских кутюрье. Зал открытого хранилища пополнился коллекцией венецианских картин, фарфором и витражами, которых в Эрмитаже насчитывается около 400. В основном это швейцарская и немецкая школа. Коллекцию витражей начал собирать ещё Николай I.

ТАТЬЯНА ШИЛЕВИЧ,старший научный сотрудник западноевропейского прикладного искусства Государственного Эрмитажа:
Эти витражи показывают все стороны жизни того времени. Они помещались в ратушах, иногда — в семейных капеллах, если они были на библейские или евангельские сюжеты. В частных часовнях, в судах.

Значительные изменения коснулись и лабораторно-реставрационного корпуса. Здесь открыли новую мастерскую.

МАРИНА ДЕНИСОВА,заведующая Лабораторией научной реставрации тканей и водоразмываемой живописи Отдела научной реставрации и консервации Государственного Эрмитажа:
Эти помещения специально спланированы, построены для реставрационных работ крупных текстильных объектов. Это шпалеры и ковры, прежде всего, которых в достаточном количестве у нас имеется в Зимнем дворце. У нас до сих пор не было возможности работать с объектами более 40 квадратных метров.

Первая очередь строительства фондохранилища была завершена к 300-летию Петербурга в 2003 году. Ещё один большой, десятиэтажный реставрационный корпус, планируют открыть к концу следующего года.