В гостях у программы «Утро в Петербурге» Анастасия Самсонова, преподаватель кафедры медиалингвистики СПбГУ.

Тимофей Зудин,ведущий:
Чем занимается кафедра медиалингвистики?
Анастасия Самсонова,преподаватель кафедры медиалингвистики СПбГУ:
Своим основным предметом изучением кафедра считает язык в сфере медиа. Это и средства массовой информации, интернет-коммуникации, мессенджеры. Мы рассматриваем все особенности функционирования языка в этих сферах.
Дарина Шарова,ведущая:
Как письменное общение влияет на трансформацию языка и наше восприятие текста?
Анастасия Самсонова,преподаватель кафедры медиалингвистики СПбГУ:
Это общение не совсем письменное.  Настоящая письменная речь подготовлена, продумана, чётко выверена. А та коммуникация, которая происходит с помощью смс-сообщений и в мессенджерах, обычно спонтанная. Поэтому её выделили в особый вид и назвали устно-письменная речь. Эта речь, по формальным признакам совпадающая с письменной, по содержанию и всем языковым характеристикам больше похожа на устную. То есть это устная речь, просто зафиксированная в письме.
Дарина Шарова,ведущая:
Насколько хорошо то, что мы привносим элементы и словечки из языка мессенджеров в свою разговорную речь?
Анастасия Самсонова,преподаватель кафедры медиалингвистики СПбГУ:
Это естественное явление. Когда не было интернет-коммуникаций, в нашу разговорную речь также приходили словечки из различных жаргонов. В этом нет ничего страшного, они служат для обозначения особенных предметов или явлений. В разговорном бытовом общении вполне допустимы, но выходить в другие сферы не должны. Например, в масс-медиа и на телеканалы. Люди ждут от средств массовой информации соблюдения нормы, а в норму литературного языка значки из мессенджеров пока не входят.