С 23 ноября в Санкт-Петербурге введены новые правила посещения катков. Их больше нельзя посетить в торговых центрах, на крытых площадках могут одновременно кататься не более 30 человек. А на открытом воздухе пускают из расчета 1 человек на 10 квадратных метров. На входе в помещение для переобувания — измерение температуры.

ДАРЬЯ СЕЧКАРЬ, SMM-менеджер пространства «Севкабель Порт»:
У нас каток вмещает до 300 человек. Мы немного уменьшили это количество до 210 человек. Люди держат определённую дистанцию. Не находятся в закрытом замкнутом помещении. И могут друг с другом не контактировать.

А теперь — порция полезных советов о том, как правильно ухаживать за коньками. Хранить их нужно в тёмном месте, чтобы не попадали солнечные лучи. Комфортная для кожи и металла температура – 15-20 градусов. Влажность – 70%. В летний период лучше всего отправить их в шкаф, на антресоль или на балкон – если он отапливается.

Ева Александер,менеджер катка:
Коньки делятся на фигурные и хоккейные. Если вы уже катались и знаете какие вам подходят, вы можете сразу выбрать. Если вы катались на роликах, то вам будет проще на хоккейных, у них нет зубцов. Если вы катаетесь первый раз, то лучше выбрать фигурные – у них более плоское и длинное лезвие. Но кому-то это может показаться неудобным. Но у них есть зубцы – они могут пригодится для торможения.  
Анна Смирнова,корреспондент:
Успех катания зависит от комфорта. Первый секрет – шнурки! Вытащите их до конца, отогните язычок и вставьте ногу. Пятка должна прижиматься к задней части обуви, а кончики пальцев — слегка касаться носка. Затем зашнуруйте: внизу у носка — посвободнее, в области голеностопа — максимально жёстко и туго, а наверху — снова послабее, чтобы ноги во время катания легко сгибались в коленях.

Секрет второй – примерка. Профессионалы советуют: прежде чем выйти на лед, коньки нужно надеть, полностью зашнуровать, сделать перекаты с пятки на носок, походить, выполнить несколько приседаний.

Ева Александер,менеджер катка:
Чтобы определить насколько острое лезвие, нужно потрогать его пальцем —  грани должны быть острые, по центру должен быть небольшой желобок – он не должен быть слишком глубоким, он и обеспечивает сцепление конька со льдом. Иногда бывает так, то конёк проскальзывает вперёд, в таком случае они могут быть либо слишком сильно заточены, либо уже затупились. Коньки прокатные мы затачиваем в течение всего сезона.
Анна Смирнова,корреспондент:
Любителям достаточно точить коньки 2-3 раза за сезон. Чтобы этого точно хватило, важно помнить, металл должен соприкасаться только со льдом. Любые другие поверхности — губительны.
Ева Александер,менеджер катка:
Если ноги загибаются вниз, значит нужно либо коньки подтянуть, либо взять размер поменьше. Когда только вышел на лёд, нужно походить в них немножечко, вот так постучать, подвигать ногами и понять, что всё – везде удобно, нигде не давит.
Анна Смирнова,корреспондент:

После катания главное — удалить влагу. Коньки необходимо тщательно протереть, просушить и только после этого отправлять на хранение до следующего раза.  И кстати, никаких батарей! Сушить надо расшнурованными в хорошо проветриваемом помещении. Отнеситесь к конькам со вниманием, ведь лезвия – дело тонкое.

Так же хрупко и наше здоровье. При посещении катка не забывайте о правилах. Это убережёт вас и ваших близких.