АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
У современных детей другие игрушки. Не то, что в нашем детстве. Мало того, что их в сто раз больше, так ещё и гаджеты появились. Ну а куда без них? Даже в музей не сходить!
 ЮЛИЯ МАЦКЕВИЧ,исполнительный директор фестиваля:
Открылся 16-ый по счёту фестиваль «Детские дни в Петербурге».  Это большое межмузейное событие специально подготовленное для детей и родителей.

МУЗЕЙ АННЫ АХМАТОВОЙ

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:

Перед тем, как отправиться в гости к великой поэтессе, родители из специального приложения распечатывают вот такой путеводитель. Дети будут проходить квест и выполнять задание. Но сначала проверка. … А теперь нам выдадут специальный аудиогид. Нажимаем на кнопки и слушаем.

Коптила керосинка, гудел примус, развешенное на верёвках бельё задевало лица проходящих через кухню людей. А главное, не умолкало радио.

Итак, пришла пора выполнять задание. В комнате Ахматовой лежит именной билет на один из вечеров клуба. Какой предмет художник добавил в окончательный рисунок? Смотрим сюда. Вот пригласительный билет!

А это интерактивная часть выставки. Здесь представлены экспонаты. Подносите ладонь. И видите ответ.

СВЕТЛАНА ПРАСОЛОВА,заведующая отделом гостеприимства музея Анны Ахматовой:
Условие детского фестиваля, когда ребёнок самостоятельно приходит, отвечает на эти вопросы в нашем листе. Но в будущем ответы, которые он найдёт, помогут ему в этой сложной жизни.

МУЗЕЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:

Познакомьтесь. Это Лев Понарошку — главный талисман фестиваля. А это гиббон — обитатель Музея политической истории. Он будет задавать очень каверзные вопросы. В этом же путеводителе.

Император Александр Первый вступил на престол в 1801 году.

Мой дедушка стал царём обезьян в 10 лет. А сколько лет было Александру Павловичу?

Не знаю. Один рубль 1898 года. Настоящий.

Один рубль — это много или мало?

Ну наверно можно разгуляться!  А это подлинное платье балерины Матильды Кшесинской.

Она могла исполнить без остановки 32 фуэте. А ты постой на одной ноге и сосчитай до 32!

Хватит! 

ВЕРА СОЗОНОВА,экскурсовод Музея политической истории России:
У нас музей интерактивный, яркий, много разных светящихся предметов, детям это, конечно, всегда нравится. Нравится то, что с некоторыми предметами можно повзаимодействовать, например что-то послушать или куда-то заглянуть.

МУЗЕЙ ИГРОВЫХ АВТОМАТОВ

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:

Пожалуй ничто не вызывает такой интерес, как старые игровые автоматы и компьютерные игры. Морской и воздушный бой, игровая приставка, тир — всё это для нас с вами счастливое и беззаботное детство. А для подрастающего поколения — раритет. 1

Пройти все этапы поможет электронный путеводитель. Кстати, здесь есть специальный тест. С помощью КР-кода можно узнать насколько вы азартный человек. Сейчас проверим. … Ну я очень азартный 1

В фестивале «Детские дни в Петербурге» принимает участие 20 музеев. Мальчишкам и девчонкам они предлагают сыграть в игру «12345 — я иду искать». Ребята выбирают маршруты и получают задания.

М-да. Если бы в наше время были такие возможности, мы бы наверно всё время проводили в музее. Хотя вспомните, что говорили родители — они тоже завидовали нашему детству.