Традиция новогоднего кино началась в 1953 году с экранизации Гайдаровского рассказа «Чук и Гек». И сегодня по прошествии почти 7 десятков лет, каждую зиму мы ждём новых фильмов про чистую, дистиллированную радость жизни, которая бывает только в детстве. О папе мечтает и юный герой картины, которую назвали по-сказочному «Здравствуй, дедушка Мороз», но зачин в ней отнюдь не волшебный, а даже очень реалистичный. Маленький Саша мечтает увидеть отца, который давно уехал в командировку, а на самом деле сидит в тюрьме по обвинению, сфабрикованному нечистым на руку мэром города Верхний Рубанск. К кому, как не к Деду Морозу Саше обратиться за помощью? И хотя сам третьеклассник Рома Петров уже не верит в волшебную силу бородатого дедушки в красном тулупе, на съемочной площадке юный актёр очень убедителен.

Наталия Калёнова,режиссёр:
Глядя на нашего замечательного Рому, мы верим в то, что он мог бы верить в эту историю. Действительно это такой ребёнок, у которого абсолютно такие глаза, и ты понимаешь, что он верит в сказку, верит в доброту, и сам может ещё как-то повлиять на историю. Собственно что он у нас и делает в фильме. Он помогает своему папе с Дедом Морозом, и добро побеждает.
Роман Петров,актёр:
Мне очень нравится сниматься в кино. Нравится, потому что всё время происходят какие-то необычные моменты. Допустим, сцена была очень интересная, когда мы хотели попасть в архив. Меня Дед Мороз оставил в ТЮЗе, но я всё же пошёл за ним, потому что я не хотел оставлять его одного, мне самому интересно, что будет.

За Деда Мороза в этой истории отвечает Виктор Логинов. На самом деле его герой – столичный журналист, который приехал в родной город, чтобы сделать репортаж об актёрах-аниматорах. И с этого момента всё смешалось в Верхнем Рубанске. Даже худрук местного ТЮЗа утратил свой привычный облик. Хотя эта приключенческая история замешана на коррупции, и хозяин вымышленного Верхнего Рубанска достоин не пряника, а кнута, социальный градус происходящего по-зимнему понижен. Ведь мэра в этой дебютной картине Наталии Калёновой играет Юрий Гальцев.

Юрий Гальцев,заслуженный артист России:
Я у очень многих начинающих режиссёров снимался просто так. Мне это приятно. Во-вторых, это отношение трепетное к своему фильму, к своей первой работе, как всегда интересно. Труппа всегда по-другому работает. В-третьих, я, правда, люблю работать с молодыми, начинающими. Не только, которые снимают, но, так как я снимаюсь, я всегда говорю: обратите внимание на молодых актёров. И нашего театра. И вот Наташа обратила внимание на наших актёров. И она счастлива, что она их пригласила, потому что они просто хороши.

Мы обратили внимание – Александр Алексин, актёр театра Эстрады, которым вот уже 12 лет руководит Гальцев, в этом фильме стал помощником мэра. Так что через год кинозрителям предстоит открыть для себя нового режиссёра и новых актёров, и вновь поверить в новогоднее чудо.