Ксения Сотникова,корреспондент:
Обувь на высокой платформе один из главных трендов сезона весна-лето 2021. Во-первых, это красиво, во-вторых, в слякоть самое то, и роста прибавляет. Казалось бы одни плюсы. А вы знали — такая неправильно подобранная обувь может травмировать ваши ноги и не только. Расскажем, как не ошибиться с выбором.

Плоскостопие, плохая осанка и варикоз — такой может быть цена красоты, если неудачно подобрать обувь. Особенно популярная в этом сезоне с высокой платформой красуется сейчас во многих витринах. Мало кто знает — чаще всего в массивных ботинках вес по стопе распределяется неправильно.

Светлана Коршунова,ортопед:
Когда человек идёт, он делает шаг удар пятки о поверхность, перекат пятки на полную поверхность, дальше перекат на носочки и отрыв носочка именно от поверхности. А платформа — она не позволяет сделать полное движение этой ноги. Из-за этого возникают боли в стопе, может расплюстываться стопа.

Сплошные, на замке или со шнуровкой. Всех цветов. И как не растеряться среди такой красоты. Но будьте внимательней к деталям. Предпочтение отдаём натуральным материалам — коже и замше. Изучаем подошву, если положение носка чуть ниже пятки — стоит присмотреться к такой модели.

Светлана Коршунова,ортопед:
За счёт пятки у нас физиологичное положение стопы в горизонтальной плоскости. То есть когда мы встаём всем весом, у нас пятка немножко проваливается в каблук. Здесь примерно на сантиметр-полтора носок ниже — и это получится достаточно физиологично.

Обувь на ровной сплошной подошве исключаем из списка покупок. В такой вы будете не только испытывать дискомфорт, но и рискуете оказаться в опасном положении. Эти ботинки сильно скользят.

Светлана Коршунова,ортопед:
Достаточно лёгкая, но здесь нет протектора на подошве. В первую очередь мы будем скользить после дождя и она совершенно не сгибается. Стопа будет уставать, вместе с ней будет уставать икроножная мышца и к концу дня мы будем чувствовать усталость ног, отёк ног.

При выборе обуви ортопеды рекомендуют прибегать к маленьким хитростям, например такой.

Ксения Сотникова,корреспондент:
Определиться с выбором поможет простой лайфхак. Примеряя обувь, попробуйте подняться в ней на носочки. И если простоите так хотя бы минуту, смело берите.

И маленькая женская трагедия. Любимицы в каждом гардеробе – тоже безусловно трендовые узкие лодочки — небезопасны. Заострённый носок стесняет пальцы. Это не значит, что туфли нужно нести на свалку. Просто для повседневной носки они не походят.

Светлана Коршунова,ортопед:
За счёт того, что форма такая уголком, то они достаточно узкие и плюс вытянуты вперёд — будет сжимать по бокам стопу и она будет округлой формы.

И всё-таки ортопеды советуют выбирать более простые модели. Обувь на высокой платформе при всех перечисленных параметрах тоже допустима, но если носить её нечасто. Всё-таки здоровье дороже. И оно всегда в тренде.