Евгения Чиркова,корреспондент:

Яблоко – самый популярный фрукт. Оно изображено на гербах более 80 областей и городов мира. А вот императрица Елизавета настолько не любила этот плод, что даже запрещала его есть своим придворным. Хотя доказано, что яблоки богаты клетчаткой, железом и кальцием. Как их красиво подать, и чем они помогут в быту — сейчас расскажу.

1. БЫСТРАЯ НАРЕЗКА

Мы привыкли делить яблоко на четвертинки. Но потом из него ещё нужно вырезать косточки. Предлагаю более удобный способ подачи. Представьте, что играете в крестики-нолики. Режем плод по воображаемым линиям. Серединку выбрасываем. Кстати, при такой нарезке яблоко удобно взять с собой. Складываем обратно в целое. И перевязываем банковской резинкой. К тому же, так мякоть плода не потемнеет в течение дня.

2. «‎НЕТ»‎ ПОТЕМНЕНИЯМ!

Ещё один совет, чтобы яблоко не потеряло свой свежий вид, например, когда делаете фруктовую тарелку. Берём ёмкость с кипячёной водой и добавляем туда несколько капель лимонного сока. Складываем туда кусочки. Ждём 5-10 минут. И просушиваем на полотенце. Такие ломтики надолго останутся аппетитными.

3. КРАСИВАЯ ПОДАЧА

Чтобы разнообразить стол к приходу гостей, нам понадобиться яблоко, зубочистка и острый нож. Берём половинку плода. Аккуратно вырезаем тонкие полоски. Делим на равные части. Убираем верх яблока. Вставляем зубочистку. Раскрываем. Повторяем со второй половиной. Выкладываем на тарелку. Такая подача может приятно удивить ваших гостей.

4. ПРОДЛИТЬ СВЕЖЕСТЬ КАРТОФЕЛЯ

Яблоки помогут надолго сохранить свежесть картофеля. В этих фруктах содержится этилен, благодаря ему клубни не будут прорастать. Просто положите пару яблок к картошке.

5. СПАСТИ ПЕРЕСОЛЕННОЕ БЛЮДО

Все мы иногда пересаливаем блюда. Но не стоит расстраиваться. Отрежьте пару кусочков яблока и бросьте в кастрюлю с супом, рагу или макаронами. Через 10 минут достаньте. Дольки впитают в себя излишки соли.

Самое большое яблоко в мире вырастил японец Чисато Ивасаги в 2005 году. Он долго экспериментировал, и, наконец, представил публике плод весом 1 килограмм 850 граммов. Пока этот рекорд побить не удалось.